Игорь Руденя: каждая трагедия с ребенком - личная для каждого из нас

Игорь Руденя: каждая трагедия с ребенком - личная для каждого из нас

Губернатор Тверской области в эфире телеканала "Россия 24" обозначил причины и следствия трагических происшествий с детьми.

В начале анализа ситуации глава региона официально подтвердил значительный рост трагических происшествий с детьми в Тверской области. Каждый отдельный случай анализируется в Правительстве, обсуждается со всеми аварийными и правоохранительными службами, психологами, заявил он. В настоящее время есть представление о том, что отчасти увеличение ЧП произошло, в том числе по причине дистанционного обучения.

Дети в это время находились дома и зачастую одни, поскольку родители были на работе. Т.о. контроль был ослаблен. Настало лето, каникулы – дети отправились к бабушкам и дедушкам, там тоже присмотр недостаточен.

И речь не только о ЧП на дорогах, хотя их много, но и о происшествиях на воде, железной дороге, в быту.

“Мы все эти случаи каждый день изучаем, анализируем и, к сожалению, даже при той кампании, которая сейчас проходит, они будут. Каждая трагедия с ребенком – трагедия для каждого из нас”, – сказал Игорь Руденя.

Конечно у всех на слуху последнее громкое происшествие в Калязинском районе, где погибли трое подростков, катаясь на скутере в позднее время. В той ситуации, по предварительным данным, на дороге виноваты не дети, но косвенно путь к подобным трагедиям прокладывают сами взрослые, покупая ребенку мотоигрушку. Обстоятельства аварии подробно описал TVTVER.ru.

Напомним, дети погибли, когда катались по дороге на скутере, а на встречу им, обгоняя другую машину, выехал «Opel». Иномаркой управлял 30-летний сотрудник УВД на Московском метрополитене. Он был трезв, но нарушил ПДД в части выезда на полосу, предназначенную для ввстречного движения транспорта. Возбуждено уголовное дело, которое расследуется СУ СК РФ по Тверской области, отделом по расследованию особо важных дел.

ГИБДД заявило о том,что при совершении маневра водитель «Opel Insigna» нарушил ПДД.

“Не надо делать такие подарки, как мопеды, скутеры!”, – заявил губернатор

В Тверской области принят план мероприятий, направленный на формирование у детей навыков безопасного поведения. В работе задействованы главы муниципалитетов, территориальные подразделениями МЧС и ГИБДД, педагоги, волонтёры.

в Тверской области 1 августа по инициативе губернатора стартовала масштабная кампания по предупреждению детского травматизма. Правительством Тверской области разработан комплексный план мероприятий, направленный на формирование у детей навыков безопасного поведения. В соцсетях, на телеканалах транслируются видеоролики, посвященные безопасности на дорогах, на воде, противопожарной безопасности. Запланированы специальные выпуски в местных газетах по профилактике детского травматизма. Также печатная продукция будет распространяться в муниципалитетах — в торговых центрах, магазинах.

В план вошли мероприятия «Родительский патруль», размещение стендов об опасности скутеров и в целом по безопасности на дорогах, акции «Безопасность на воде» и другие, лектории, классные часы, практические занятия в автогородках для детей разного возраста.

Исполнителями регионального плана определены отраслевые Министерства, ГУ МЧС по Тверской области, региональное УМВД, ГИБДД, местные власти.

29 июля стало известно о том, что День знаний во всех школах региона 1 сентября начнется с урока по безопасности. 6 августа в Твесркой области стартовало профилактическое мероприятие “Внимание, дети!”, в рамках которого сотрудники ГИБДД будут вести беседы с водителями о необходимости соблюдения ПДД, а волонтеры раздавать листовки, призывающие к повышенному вниманию и безопасности.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.