Акция "Внимание, дети!" стартовала в Тверской области
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Акция "Внимание, дети!" стартовала в Тверской области

Масштабная кампания по пропаганде безопасности на дорогах стартовала в регионе 6 августа и продлится неделю.

Акция “Внимание – дети!” организована Правительством Тверской области совместно с региональным Управлением ГИБДД, муниципальными образованиями Тверской области, молодежными и волонтерскими организациями.

В рамках акции сотрудники ГИБДД будут останавливать вмашины и напоминать водителям о необходимости соблюдения ПДД, а волонтеры будут раздавать соответствующие листовки.

6 августа такие мероприятия проходят одновременно в Твери, Удомле, Калининском районе, Ржеве, Торжке, Вышнем Волочке, Бежецке, Осташкове, Конаково, Бологое, Нелидово, Кимрах, Красном Холме, Западной Двине, Кашине

Листовки в Твери раздавали не только на дороге, но и на пешеходной улице Трехсвятской в центре города, а на большом экране, тем временем, транслировали ролики о соблюдении правил безопасности на дорогах, водных объектах, в быту.

Напомним, в Тверской области 1 августа по инициативе губернатора стартовала масштабная кампания по предупреждению детского травматизма. Правительством Тверской области разработан комплексный план мероприятий, направленный на формирование у детей навыков безопасного поведения. В соцсетях, на телеканалах транслируются видеоролики, посвященные безопасности на дорогах, на воде, противопожарной безопасности. Запланированы специальные выпуски в местных газетах по профилактике детского травматизма. Также печатная продукция будет распространяться в муниципалитетах — в торговых центрах, магазинах.

В план вошли мероприятия «Родительский патруль», размещение стендов об опасности скутеров и в целом по безопасности на дорогах, акции «Безопасность на воде» и другие, лектории, классные часы, практические занятия в автогородках для детей разного возраста.

Исполнителями регионального плана определены отраслевые Министерства, ГУ МЧС по Тверской области, региональное УМВД, ГИБДД, местные власти.

«Необходимо активизироваться по этому направлению. Эта тема особенно важна для нас: это вопрос демографии, сохранения жизни наших граждан. Нужно следить, как в районах проходит кампания по предупреждению травматизма. Помимо информационной кампании необходимо проанализировать работу системы здравоохранения в наших муниципальных образованиях. Главная задача – обеспечение оперативной, квалифицированной помощи в случае происшествий», – подчеркнул Игорь Руденя.

29 июля Игорь Руденя на совещании при Президенте РФ о санитарно-эпидемиологической обстановке инициировал проведение федеральной кампании по профилактике детского травматизма.

В этот же день стало известно о том, что День знаний во всех школах региона 1 сентября начнется с урока по безопасности.

Как ранее сообщал TVTVER.ru, мероприятиям по безопасности предшествовало страшное ДТП в Калязинском районе Тверской области, в котором погибли два мальчика и девочка. Обстоятельства аварии подробно описал TVTVER.ru.

Напомним, дети погибли, когда катались по дороге на скутере, а на встречу им, обгоняя другую машину, выехал «Opel». Иномаркой управлял 30-летний сотрудник УВД на Московском метрополитене. Он был трезв, но нарушил ПДД в части выезда на полосу, предназначенную для ввстречного движения транспорта. Возбуждено уголовное дело, которое расследуется СУ СК РФ по Тверской области, отделом по расследованию особо важных дел.

ГИБДД заявило о том,что при совершении маневра водитель «Opel Insigna» нарушил ПДД.

TVTVER.ru сообщал, что Правительство распространило сообщение с просьбой беречь жизни детей.

«За прошедшие месяцы 2020 года в Тверской области в ДТП погибло почти столько же детей, сколько за весь прошлый год. Увеличилось число малышей, выпавших из окон, погибших на водоемах. Эти страшные трагедии произошли по халатности взрослых, которые оставили детей без внимания, не объяснили элементарные правила безопасности.

Не повторяйте их ошибок, берегите самое дорогое, что есть в жизни, — детей!», — говорится в сообщении.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.