Жителям Тверской области дали советы по выживанию в условиях карантина по коронавирусу

Как уже известно, карантин подразумевает полную изоляцию на две недели, но как прожить ни с кем не общаясь, где брать продукты и как утилизировать мусор? На эти и другие вопросы дают ответ эпидемиологи.

Коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем. Для того чтобы COVID-19 не распространялся дальше, гражданам, у которых был контакт с больными или тем, кто вернулся из путешествия, командировки, необходимо сообщить о своем возвращении в штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией региона (телефон: 8-800-333-93-72) и обеспечить самоизоляцию на 14 дней. Если в этом потенциально опасном путешествии человек находился с друзьями, знакомыми или родственниками, можно 14 дней пережить вместе, это поможет скоротать дни и избавит от скуки.

Что подразумевает самоизоляция?

– Человек не должен в течение всего периода карантина покидать свой дом, даже ненадолго – например, чтобы получить посылку, купить продукты или выбросить мусор;

– В доме лучше находится в отдельной комнате;

– Следует пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами;

– Приобретать продукты и другие необходимые товары следует дистанционно с онлайн оплатой или с помощью волонтеров;

– Исключить личные контакты с членами своей семьи и другими людьми;

– Использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства.

Почему срок изоляции составляет именно 14 дней?

– Это время соответствует инкубационному периоду коронавирусной инфекции.

Какие обязательные процедуры должен соблюдать человек будучи на карантине?

– Следует регулярно и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать кожными антисептиками – перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета;

– Регулярное проветривание помещения поможет избавиться от концентрации потенциально опасной взвеси в воздухе, а влажная уборка с моющим или дезинфицирующим эффектом средством очистит окружающую среду.

А кто за меня будет выбрасывать мусор?

То, что накопится дома следует упаковывать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Попросить выбросить мусор с соблюдением мер предосторожности можно друзей или знакомых.

Можно ли и как общаться с родственниками и друзьями?

Связь можно поддерживать по телефону, через месенджеры или в соцсетях.

Как поступить, если почувствовал себя неважно?

Если проявились какие-либо признаки заболевания, следует позвонить в свою поликлинику и сообщить об этом. Медики должны принять меры.

Кто-то будет следить за мной, брать анализы? 

Контроль за находящимся на карантине человеком может производиться дистанционно, при помощи электронных и технических средств.

Обязательным является ежедневный мониторинг температуры, а на десятые сутки будет сделан тест на коронавирусную инфекцию. Домой должен пребыть специалист и взять из носа или рта мазок.

На период карантина положен больничный лист?

Да, положен. Для этого не требуется лично посещать поликлинику. Туда нужно позвонить и его должны доставить домой.

А что будет, если я все-таки выйду и прогуляюсь?

В таком случае незамедлительно самоизоляция меняется на помещение в стационар и весь срок предстоит отбыть в мельцеровском инфекционном боксе.

Как определить закончилось мое заточение дома или нет?

Карантин длится ровно 14 дней, если за это время признаки заболевания не проявились, а тест взятый на десятый день показал отрицательный результат, человек свободен.

Кстати говоря, тем, кто находится в карантине, по-новому будет оплачиваться листок нетрудоспособности. Гражданам будут будут перечислять деньги авансом каждый пятый рабочий день — до закрытия больничного, а не после, как сейчас.

Ранее TVTVER.ru сообщал о рекомендациях по безопасности, обнародованных Роспотребнадзором для группы особого риска — граждан в возрасте 60+.

В настоящее время в Тверской области создана и действует рабочая группа во главе с губернатором по проведению профилактических мероприятий, предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Разработаны и реализуются меры по противодействию распространению коронавируса. 18 марта стало известно об усилении борьбы с инфекцией, до этого были официально подтверждены два случая COVID-19 в регионе.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.