В Тверской области объявлено об усилении борьбы с коронавирусом
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области объявлено об усилении борьбы с коронавирусом

Ранее стало известно о двух официально подтвержденных случаях заболевания в регионе.

Губернатор Тверской области в ходе селекторного совещания обсудил с главами муниципалитетов и главными врачами ЦРБ региона меры противостояния коронавирусной инфекции.

«Наша задача быть внимательными к тем рекомендациям, которые нам даются Роспотребнадзором, Министерством здравоохранения РФ. Важно обеспечить чёткое исполнение инструкций, слаженную, скоординированную работу всех региональных и муниципальных органов власти, надзорных ведомств», – сказал Игорь Руденя.

При Правительстве Тверской области создана рабочая группа по проведению профилактических мероприятий, предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, которую возглавляет сам глава региона. Разработаны и реализуются меры по противодействию распространению коронавируса. В школах и детских садах введен режим дистанционного обучения, перевод на него детей осуществляется по решению родителей.

Губернатор подчеркнул – важно на уровне муниципалитетов совместно с социальными службами реализовать комплекс мер для обеспечения безопасности нахождения детей дома. При этом особое внимание уделить семьям, входящим в группу риска.

В Тверской области объявлено об усилении борьбы с коронавирусом

С 23 марта 2020 года, во время каникул, во всех учреждениях образования проведут дезинфекцию. Сейчас также решается вопрос закупки средств профилактики и дезинфекции для учреждений образования, культуры, спорта, социальной защиты населения.

Игорь Руденя обратился к Управлению Роспотребнадзора по Тверской области: совместно с главами муниципальных образований, профильными министерствами и комитетами взять под контроль вопросы проведения санитарной обработки, а также наличия средств профилактики и дезинфекции в социальных учреждениях.

В Тверской области ограничивается проведение массовых культурных и спортивных мероприятий. Полностью исключается в них участие иностранных граждан, прибывших из стран, где зарегистрирована инфекция.

Отменяются экскурсионные поездки школьников и студентов за пределы региона. Гражданам рекомендовано отказаться от служебных командировок, деловых и личных поездок в государства, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом.

Губернатор считает необходимым уделить особое внимание людям, находящимся на карантине, обеспечить снабжение граждан, особенно пожилых и одиноких людей, продуктами и товарами первой необходимости.

Во всех муниципальных образованиях должны быть приняты меры по регулярной дезинфекции общественного и межмуниципального транспорта, санитарной обработке железнодорожных вокзалов, автовокзалов и станций.

В Тверской области объявлено об усилении борьбы с коронавирусом

И при всем этом необходимо обеспечить устойчивость региональной экономики. Главам территорий поручено организовать в муниципалитетах мониторинг цен и наличия социально значимых товаров и медикаментов в розничной сети, осуществлять постоянный контроль ситуации на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, субъектах туристического бизнеса и индустрии гостеприимства.

В Верхневолжье рассматривается вопрос введения дополнительных мер поддержки и масштабирования сезонных сельскохозяйственных работ.

Игорь Руденя поручил региональным Министерствам экономического развития и финансов разработать дополнительный пакет мер по поддержке региональной экономики.

17 марта Игорь Руденя принял участие в селекторном совещании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению коронавирусной инфекции, которое провел мэр Москвы Сергей Собянин.

На заседании рабочей группы обсуждался комплекс мер, направленных на предотвращение распространения инфекции. Речь шла об обеспеченности регионов средствами индивидуальной защиты и медикаментами, о функционировании предприятий и торговых точек, организаций здравоохранения, образования, социальных учреждений, ограничении массовых мероприятий и других направлениях работы.

Для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи заболеваний организована «горячая линия», телефон: 8-800-333-93-72.

Ранее TVTVER.ru сообщил о том, что деньги, полученные в банке не передают коронавирус, но самым безопасным платежом является бесконтактный. А также о том, что больничные листы при карантине будут оплачиваться по-новому.

Напомним, на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ открыт специальный раздел,посвящённый коронавирусу.

По ссылке https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19 размещена актуальная информация о симптомах инфекции, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы.

Раздел обновляется постоянно, по мере поступления новой информации. В частности, доступны подразделы с общими сведениями о коронавирусе, а также с информацией для населения и медицинских работников.

TVTVER.ru подробно описывал ранее симптомы коронавирусной инфекции и меры профилактики, а также дал мастер-класс по изготовлению нескольких вариантов защитных масок своими силами.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.