Новые банкноты 200 и 2000 рублей стали чаще встречаться в Тверской области

Деньги из банка не передают коронавирус

Соответствующее заявление сделал Банк России.

Деньги, которые поступают в кредитные организации из Центробанка по определению не могут передовать новый вирус или какой-либо другой, поскольку сами выдерживаются в своеобразном карантине 14 дней с момента поступления, заявил регулятор.

“Продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе, согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составляет 3–4 дня”, – подчеркивают в Банке России.

Всемирная организация здравоохранения признает, что теоретически деньги могут быть переносчиком инфекции, поэтому настоятельно рекомендует после контакта с купюрами не трогать лицо и обязательно мыть руки. Те же действия необходимо предпринимать после проведения операций в банкоматах. Сами деньги там не опасны, но клавиатурой до нового клиента пользовались и другие люди.

Самым же безопасным способом платежей признан бесконтактный.

В Тверской области, как сообщал TVTVER.ru, губернатором Игорем Руденей подписано распоряжение «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Тверской области», а также поручение об ограничении организации и проведения ряда мероприятий.

Организована «горячая линия» для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, телефон: 8-800-333-93-72.

Тем временем тверские вузы переходят на дистанционное обучение, главой региона рекомендовано аналогичный режим ввести в школах и детских садах.

По состоянию на 17 марта на территории Тверской области коронавирусной инфекции не зарегистрировано.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.