В Тверской области разработан план выхода из режима ограничений
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области разработан план выхода из режима ограничений

На заседании оперативного штаба, которое провел губернатор Игорь Руденя, шла речь о поэтапном выходе региона из режима ограничительных мер.

В регионе разработан план выхода из режима ограничений, в настоящее время практически завершен первый этап – сохранена работа 92% субъектов региональной экономики, в которых с соблюдением всех санитарных норм трудятся 435 тысяч жителей региона.

«За каждым пунктом нашего плана по поэтапному выходу из ограничительных мер – судьбы тысяч людей, которым необходимо обеспечить условия для возобновления работы», – отметил Игорь Руденя.

В условиях распространения коронавируса особое значение имеет профилактика. Губернатором поставлена задача особое внимание уделить обеспечению жителей Тверской области средствами индивидуальной защиты. Маски должны быть в наличии во всех аптеках региона, проверочные мероприятия по обеспеченности средствами индивидуальной защиты аптечных пунктов в муниципалитетах будут продолжены.

О необходимости соблюдения масочного режима глава региона накануне заявил в прямом эфире на телевидении. По словам губернатора, региональная акция по раздаче миллиона бесплатных масок достигла экватора. На протяжении ближайших недель будет осуществлена раздача второй половины средств защиты дыхания. Примечательно, что в настоящее время рассматривается вопрос о формировании спецнаборов для многодетных семей. Также планируется, что вторую половину бесплатных масок будут раздавать в наборе со средством для обработки рук и одноразовыми перчатками.

Не смотря на то, что использование защитных масок в местах массового пребывания людей настоятельно рекомендовано, штрафовать за их отсутствие не будут.

«Я не сторонник штрафов. Всем сейчас непросто и нелегко, чтобы еще людей пугать штрафами. Я думаю, что сегодня очень важно работать на совместную консолидацию, на совместные усилия и поддерживать друг друга вне зависимости от возраста, вне зависимости от социального статуса и положения. Ведь наш Президент сказал, что людям надо дать возможность как-то психологически укрепиться, а не зажимать людей вот этими запретными мерами», – заявил 14 мая Игорь Руденя.

В Тверской области продолжается оснащение больниц необходимым медоборудованием. Для инфекционного госпиталя на базе горбольницы №6 в Твери закуплено более 350 единиц оборудования. В том числе это более 300 аппаратов Боброва, необходимых для подачи кислорода, аппараты гемодиализа и другие.

В регионе формируется лекарственный резерв, приобретается медицинское оборудование. В общей сложности предусмотрена поставка 221 аппарата искусственной вентиляции лёгких. Также для учреждений закупаются компьютерные томографы, прожекторы-облучатели, импульсные ультрафиолетовые установки для обеззараживания помещений.

По состоянию на 15 мая в Тверской области лабораторно подтверждены 44 новых случая заражения COVID-19. Общее количество заболевших превысило тысячу и составляет 1006. За весь период в регионе погибло 10 человек с подтвержденным COVID-19. За сутки зарегистрировано 7 выздоровевших. Таким образом за весь период от коронавируса избавились 447 человек.

15 мая, как сообщил ранее TVTVER.ru, коронавирусная инфекция диагностирована у главы Удомельского городского округа Рема Рихтера. Чиновник госпитализирован, его состояние оценивается как удовлетворительное.

17 подтвержденных диагнозов COVID-19 в Твери, 12 — в Кимрах, 6 — в Лихославльском районе, 4 — в Калининском и по 1 в Рамешковском, Бежецком, Сонковском районах, а также Вышневолоцком городском округе и Ржеве.

Количество граждан, находящихся под наблюдением медиков в регионе составляет 549 человек. Все они получают необходимое лечение.

За сутки проведено 1795 тестирований на коронавирус, за весь период — 42736.

14 мая губернатор Игорь Руденя сообщил, что на аппаратном дыхании находятся 17 пациентов.

Меры по предупреждению распространения на территории Верхневолжья новой коронавирусной инфекции координирует рабочая группа под председательством губернатора Игоря Рудени.

На мероприятия по борьбе с коронавирусом в Тверской области выделено порядка 1 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.

35 предприятий региона перешли на выпуск средств индивидуальной защиты. В регионе производятся респираторы, медицинские маски, защитные одноразовые халаты, бахилы, комбинезоны и костюмы. Ржевский завод «Электромеханика» наладил выпуск клапанов для аппаратов ИВЛ, которые ранее приобретались за рубежом.

11 мая Президент РФ объявил о завершении периода нерабочих дней, однако ограничения пока снимать не планируют. Режим повышенной опасности должен сохраняться для людей преклонного возраста, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями, заявил Владимир Путин.

О том, как в Тверской области в перспективе будут сниматься ограничения, сообщил губернатор Игорь Руденя. Он же сообщил 14 мая, что режим ограничений продлен до 25 мая. Именно эта контрольная дата должна показать, насколько безопасно прошли для жителей региона майские праздники.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.