В Тверской области детей угощали кишечной палочкой с сальмонеллой под мышьяком
ФОТО

В Тверской области детей угощали кишечной палочкой с сальмонеллой под мышьяком

«Экзотические блюда» подавались в детских садах, школах, санаториях, больнице, интернатах и доме ребенка.

Скандалы, связанные с качеством питания в детских и лечебных учреждениях Тверской области вспыхивают постоянно. Несоответствие количества продукта и калорий – самые безобидные из тех, что встречаются в регионе.

TVTVER.RU уже обращал внимание правоохранительных органов на то, как было организовано питание в детском саду №55 в микрорайоне Южный. Судя по заявлениям родителей и сотрудников дошкольного учреждения, там на завтрак и обед подавали кабачковую икру с плесенью, суп без мяса, рис без курицы и кашу без молока.

В Тверской области детей угощали кишечной палочкой с сальмонеллой под мышьяком

Попытки персонала учреждений хоть чем-то поживиться, унести домой, накормить домочадцев, а не воспитанников детского учреждения или пациентов больницы ни в коем случае нельзя оправдать, но новая история заставляет усомниться в том, что кормить всем, чем снабжают социальные учреждения, как говорится «от пуза», хорошая идея.

Россельхознадзор по итогам проверок констатировал, что во многих случаях недорогие завтраки, обеды и ужины являются настоящей отравой. За 2018 год в 27 районах области проверка была проведена в 61 учреждении. Речь идет о школах, детских садах, больницах, лагерях, санаториях, домах-интернатах, доме ребенка.

В число того, чего не стоило бы пробовать попали: молоко, сливочное масло, сметана, творог, сыр, кефир, мясная продукция, рыба, мясо птицы. Признано небезопасными 211 отобранных для исследования проб. Наибольшую тревогу вызывает наличие в пробах говядины кишечной палочки и сальмонеллы, а в рыбе – мышьяка. В молочной продукции – это, как правило, не соответствие ГОСТу по содержанию белков, жиров, наличию кислот, консервантов, замена животного жира на растительный.

В Тверской области детей угощали кишечной палочкой с сальмонеллой под мышьяком

Ну а кто же «герои»? Кто травил детей и больных? Россельхознадзор предоставил такие данные:  АО «ТМК «Тверца», ИП Кузнецов А.С., ОАО «Молоко», ООО «ПродТорг», а также 35 фирм, имеющих не тверскую прописку, прописанных в Москве, Пензе, Кабардино-Балкарии, Карелии, Санкт-Петербурге, Пятигорске,  Московской, Ивановской, Самарской, Курской, Смоленской, Ростовской, Нижегородской, Саратовской, Тульской, Рязанской, Тамбовской  и Орловской областях.

По выявленным фактам предприятиям-производителям некачественной и фальсифицированной продукции выдано 38 предписаний о прекращении действия 41 декларации о соответствии. Об «экзотических» блюдах и продуктах, поставляемых в социальные учреждения региона поставлены в известность Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Тверской области, Министерство промышленности и торговли Верхневолжья, региональная прокуратура, а также УФНС.

Особо отличившимся объявлено предприятие ООО «ПродТорг», которое по документам зарегистрировано в Твери, но фактически его в области просто нет и заявленное производство молочной продукции не ведет. Т.е. является фантомом и как знать, сколько еще таких отравителей на территории Верхневолжья.

А в России тем временем новые санитарные правила для детских садов и школ придумывают и пытаются вести разговоры о том, чтобы запретить детям в школу домашнюю еду приносить.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

ГАМ_РАДИО

А кто этим занят в Твери??