В Твери детей на обед кормят икрой с плесенью, а ужин уносят домой
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

В Твери детей на обед кормят икрой с плесенью, а ужин уносят домой

Тревожные новости пришли из детского сада №55 в микрорайоне Южный.

Достаточно часто родители жалуются на то, что их детей плохо кормят в детском саду или школе. Однако в большинстве случаев жалобы не имеют документального подтверждения и официальные структуры списывают все на слишком недоверчивых родителей — «поймать за руку» недобросовестных поваров или на камеру зафиксировать продукты сомнительного качества, как правило, не удаётся.

Однако ситуация, которая сложилась вокруг детского сада №55, что на улице Королёва, несколько иная. Здесь есть все: и жалобы от родителей, и документальные подтверждения.

Икра с плесенью, и каша без молока

В детском саду №55, что на улице Королёва, 6 — ЧП. Родители воспитанников образовательного учреждения стали свидетелями того, как их детей кормят булкой и кабачковой икрой с плесенью, а также разбавленным водой соком и манной кашей… без молока.

О случившемся видеопорталу TVTVER.RU рассказала одна из мам, чей ребёнок посещает этот детский сад.

— О том, что наших детей кормят такими продуктами, нам рассказали воспитатели, — говорит Татьяна Берлинова, у которой в детский сад №55 ходит четырёхлетняя дочь. — Год назад они сфотографировали и прислали нам кусок белого хлеба, который был покрыт плесенью.

В Твери детей на обед кормят икрой с плесенью, а ужин уносят домой

Родители, естественно, забили тревогу. Первым делом пошли к заведующей детского сада. Но та их претензии слушать не захотела, заявив, что в её детском саду всё в порядке.

Тогда родители обратились в Управление образования администрации города Твери. Специалисты ведомства нагрянули в детский сад с проверкой, однако легче от этого родителям не стало. В Управлении заявили, что никаких нарушений в детском саду не обнаружили.

Время прошло, инцидент с заплесневелой булкой, вроде бы, забылся, однако этой осенью в детском саду №55 разразился новый скандал. Теперь уже воспитатели сняли на видео, как детям подают кабачковую икру с плесенью, манную кашу без молока и разбавленный водой сок.

— Видеозапись воспитатели отправили нам, родителям, — рассказывает Татьяна. — Сами они сделать ничего не могут, готовят же в саду другие люди.

В Твери детей на обед кормят икрой с плесенью, а ужин уносят домой

По остаточному принципу

В том, что продукты в детском саду плесневеют, а вместо манной каши детям подают субстанцию, больше похожую на клей для обоев, родители винят повара и кладовщицу дошкольного заведения. По словам родителей, качественные продукты работники кухни просто забирают домой, а детям подают то, что останется.

Шагающей бодрой походкой с большими сумками из сада кладовщицу и повариху родителям также удалось запечатлеть на видео (см. ниже).

Сказать, что родители шокированы — ничего не сказать. Они не понимают, как можно ТАКИМ образом кормить детей. Соответствующее заявление с просьбой принять меры уже легло на стол уполномоченного по правам ребёнка в Тверской области Ларисе Мосолыгиной. Реакция уже последовала.

«Уполномоченный по правам ребенка Лариса Мосолыгина экстренно направила сообщение об имеющейся угрозе жизни и здоровью детей в управление Роспотребнадзора в Тверской области с просьбой организовать внеплановую проверку деятельности данного дошкольного учреждения в части соблюдения требований к качеству продуктов и пищи, условий ее приготовления, соответствия нормам калорийности и разнообразия меню»,

сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Тверской области.

Видеопортал TVTVER.RU уверен, что эта публикация незамедлительно должна привлечь внимание к ситуации в детском саду №55 Министерства образования Тверской области, сотрудников полиции и представителей прокуратуры.

Еда в детском саду

Ужин уносят домой

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Михаил Ким

Жизнь такая что люди обнищали и все тащат себе но на детях отыгрываться это грех и его нужно карать