Детям в Тверской области запретят есть в школе, как дома
ФОТО Фото: obed.ru

Детям в Тверской области запретят есть в школе, как дома

Скоро в школах детей будут кормить омлетом не толще трех сантиметров, сосисками, вареными не менее пяти минут, при этом струя должна быть выше десяти сантиметров.

Проект правил организации детского питания достаточно широкий документ, включающий в себя все, вплоть до внешнего вида столовых, организации моечного процесса и материала посуды. Работникам пищеблоков предписывается стричь ногти и мыть руки практически постоянно и не есть на работе. Но, пожалуй, самое интересное заключается в самих продуктах.

В правилах прописаны нормы питания в калориях для разных возрастных групп в зависимости от типа питания (завтрак, обед, ужин), сколько горячих, холодных блюд может содержаться в рационе и каких. В частности, обязательно предполагается мясо. В таблице приводится даже примерная масса мясного продукта, содержащего определенное количество калорий. Но при этом у здравомыслящего человека, ознакомившегося внимательно с таблицами возникает некий диссонанс.

Детям в Тверской области запретят есть в школе, как дома

К примеру, с одной стороны разрешается заменить 100 грамм говядины на мясо кролика в количестве 96 грамм, на 104 грамма конины или мясо лося 95 грамм, или оленину в количестве 104 грамма, а можно и на 120 грамм консервов мясных. Вроде ничего особенного на первый взгляд, за исключением того, что лосятиной и олениной вряд ли школьные столовые могут похвастаться. Дело в другом, следующий пункт правил запрещает кормить детей мясом диких животных и консервами. А где вы видели домашнего лося?

Вообще запретов достаточно много. Дети точно останутся без пирожных с кремом, макаронов по-флотски, концентрированных соков и газированных напитков, соусов, арахиса, блинчиков с мясом и творогом, сырокопченой продукции, колбас, яичницы, жевательной резинки, карамели, но самое главное – без домашней пищи. Ее в школу приносить категорически запретят. (смотри пункт 11)

Детям в Тверской области запретят есть в школе, как дома

Хорошо, что вместе со всем этим есть запреты на сомнительные продукты, к примеру, приготовленные на основе пальмового масла, мороженного на основе растительных жиров и супов на основе сухих концентратов.

Кстати, супы и горячее второе теперь разогревать также запрещено. Если блюдо остыло, то продукт снимается с реализации.

В документе прописано питание особых детей, имеющих какие-либо заболевания. То, что для них предполагается особый рацион и так понятно, но еще обязательно, чтобы прием пищи происходил под присмотром медицинского работника.

Интересно, что есть нормы и по питью. Предполагается, что в школьных столовых струя воды в питьевом фонтанчике должна быть не менее 10 сантиметров, а вот то, что, во всяком случае в школах Тверской области, таких фонтанчиков в принципе нет не предполагается.

Подводя итог, следует отметить, что проект интересный и с ним обязательно необходимо ознакомиться министерству образования. Чиновникам стоит подумать, где они возьмут деньги на столь здоровый рацион. А если еще более серьезно, то свежо придание, да верится в него, а точнее в его реализацию, с трудом. И вот почему.

В Твери даже сейчас при нынешних правилах редко соблюдаются нормы питания в детских учреждениях. К примеру, в октябре TVTVER.RU стал свидетелем большого скандала в детском саду №55 в Южном, когда родители забили тревогу, что их детей кормят кабачковой икрой с плесенью, а ужин уносят домой сотрудники детсада. Тогда, после публикации на информационном видеопортале TVTVER.RU, историей заинтересовался Роспотребнадзор, многие факты подтвердились, но жестко так никто и не был наказан.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Tatyana Smolenskaya

Может быть наоборот? В школе как дома! И я что-то со струей не очень поняла. Это что!?))

    TVTver - Новости Твери и Тверской области - ТВТверь

    Может стоит дочитать до конца?

    Viktoria Yurasova

    Ребенок два года учился в Твери. Есть то, что предлагали в школьной столовой, отказывалась даже наша собака. А она ест все. Поэтому носил еду из дома. В классе был кулер с горячей водой и одноразовыми стаканчиками. Меня такой вариант устраивал на сто процентов. К слову, в школе еду не готовили, а привозили с какой-то фабрики-кухни

Vitaly Buturlin

Тоже мне новость. Везде где есть питание действуют строгие стандарты. П.С. если вы думаете что в "илитном" рЭсторане Авторская кухня , то нет , там тоже все по стандартам, вплоть до количества семечек кациуса в дефлопэ

Tatyana Bystrova

Совершенно с головой не дружат эти люди , кто создаёт закон...