Тверской детсад, в котором детей кормили продуктами с плесенью, подвергся жёстким проверкам
ВИДЕО ФОТО

Тверской детсад, в котором детей кормили продуктами с плесенью, подвергся жёстким проверкам

После публикации на видеопортале TVTVER.RU в детсад нагрянули инспекторы Роспотребнадзора и Министерства образования.

Скандал вокруг детского сада №55, что располагается на улице Королёва в микрорайоне Южный разыгрался накануне. В редакцию видеопортала TVTVER.RU обратились родители воспитанников дошкольного учреждения, которые сообщили, что их детей кормят буквально не пойми чем, а если точнее — булкой и кабачковой икрой с плесенью, а также разбавленным водой соком и манной кашей… без молока.

— О том, что наших детей кормят такими продуктами, нам рассказали воспитатели, — делилась в разговоре с корреспондентом TVTVER.RU Татьяна Берлинова, у которой в детский сад №55 ходит четырёхлетняя дочь. — Год назад они сфотографировали и прислали нам кусок белого хлеба, который был покрыт плесенью.

Тверской детсад, в котором детей кормили продуктами с плесенью, подвергся жёстким проверкам

Подробности этой истории вы можете прочитать здесь, тем временем на следующий день после публикации шокирующего материала, наш видеопортал решил отправиться в скандальный детский и выяснить, что всё-таки происходит в дошкольном учреждении.

Узнав о визите корреспондента в детский сад, у ворот дошкольного учреждения собрались обеспокоенные родители детей. В момент нашего с ними общения на горизонте появилась заведующая детским садом Светлана Морозова. Именно в её адрес родители адресуют львиную долю претензий. Но все эти претензии она отметает и никакой вины за детским садом не признаёт.

— Мы это опровергаем, это не наши продукты, — заявила Светлана Морозова. — У нас продукты свежие. У нас всегда хорошие продукты и хорошая пища. Есть просто разные родители и разные мнения.

«Вы же понимаете, что подо всех нельзя подстроиться»,

— говорит педагог.

Тверской детсад, в котором детей кормили продуктами с плесенью, подвергся жёстким проверкам

Как бы в подтверждение этих слов на защиту заведующей встает представительница родительского комитета, чей ребенок так же ходит в этот детсад.

— Ну, как у мамы, у меня претензий к саду нет вообще, — говорит одна из мамочек Анастасия Ермак. — То есть я не могу придраться ни к питанию, ни к воспитателям. Мой ребенок ест с удовольствием, голодным не приходит никогда.

По словам заведующей, группа родителей, заявившая о некачественном питании, просто имеет к ней или к сотрудникам детсада личные претензии. И дело, по ее мнению, совершенно не в пище. Светлана Морозова уверяет, что скандальное видео сделано вообще где угодно, но не в детском саду №55…

— Это не наше. У нас таких нет банок. И каша не наша, — отреклась от всего заведующая детсадом.

Но у инициативной группы родителей свое мнение. Они говорят, что в детсаду, увидев видео, выложенное на портале TVTVER.RU, начали запугивать воспитателей.

«Их построили, им сделали выговор: «Не дай Бог вы скажете, что эта каша была у нас в саду! Всё если вы подтвердите – все будете уволены»»,

— заявила одна из мам Татьяна Берлинова.

Тверской детсад, в котором детей кормили продуктами с плесенью, подвергся жёстким проверкам

В какой-то момент взаимные обвинения сторон достигают апогея. Они становятся друг напротив друга. Кажется, еще немного и… Дабы разрядить обстановку и пользуясь моментом, решаем уточнить у заведующей детским садом, что за тяжеленные сумки после работы носят домой повара.

— Нет, такого не было, — с уверенностью заявляет заведующая.

— Но есть видео!

— Нет!!!… ну, значит они взяли… постирать одежду.

— Взяли постирать одежду? На работу или с работы?

— С работы! Да, у них сменная одежда.

Вот такая неожиданная версия. Хотя, кто знает, в чем работают современные детсадовские повара. Судя по тяжести сумок, как минимум, в кольчугах. А, может быть, просто складировали грязные вещи несколько лет и вот теперь решили постирать. К слову, повар в учреждении нынче один. Еще одного активно ищут, но пока безуспешно. По словам Светланы Морозовой, в процессе приготовления пищи для детей задействован весь педколлектив. И она лично порой жарит ребятам сырники.

Тверской детсад, в котором детей кормили продуктами с плесенью, подвергся жёстким проверкам

Кто в этой истории прав, а кто виноват, предстоит выяснить специалистам сразу нескольких ведомств. Взволнованные родители обратились к уполномоченному по правам ребенка в Тверской области, которая, как говорится, дала этому делу ход. По ее запросу внеплановую проверку в 55-ом детском саду проводит Роспотребнадзор. Так же информация о возможных хищениях продуктов передана в полицию.

— Сам факт обращения родителей за помощью он тоже вызывает уважение, потому что если действительно мы вдруг выявим, что это нарушение установленных норм и правил, то понятно, что так продолжаться не может, — говорит уполномоченная по правам ребёнка в Тверской области Лариса Мосолыгина.

По словам Ларисы Мосолыгиной, именно родительская активность является одним из инструментов выявления фактов некачественного питания воспитанников детских садов и школьников. И для пап и мам совсем нелишним будет поинтересоваться у своих детей, чем и как их кормят.

— В ближайшее время мы будем проводить такой мониторинг, — говорит Мосолыгина. — И прошу всех сообщать о том, какое качество питания для детей в наших образовательных учреждениях.

Первые результаты проверок по детскому саду №55 станут известны на следующей неделе. Но положительные изменения родители заметили уже сейчас.

— Воспитатели надели халаты белые. Такого мы не наблюдали на протяжении всего времени, — говорит одна из мам.

Вне зависимости от итогов проверки, родители планируют контролировать то, как и чем кормят их чад.

«Когда приводишь ребенка в сад, хочешь быть уверен в том, что ты привел ребенка в надежные руки и в том, что там его накормят… да, не как дома, но все же»,

— говорит мама одного из детей.

Тверской детсад, в котором детей кормили продуктами с плесенью, подвергся жёстким проверкам

Лучше, пожалуй, и не скажешь.

В ДЕТСКОМ САДУ В ТВЕРИ ВОРОВАЛИ ЕДУ У ДЕТЕЙ. 2018-10-12

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Напомню что премьер сказал (денег нет но вы держитесь). В жизни не поверю чтоб детей умышленно кормили плесневеющим хлебом, икрой или каким то другим продуктом. А этот весь компромат "странным" образом не привязан не к помещению сада не к поварам, не к воспитателям. А то что сняли как кто то из персонала несёт отходы - так они на свои зарплаты так держаться. p.s. Руководству детского сада и управление образования рекомендую найти источник дезинформации и подать в суд за клевету.