долги по зарплате
ВИДЕО ФОТО

В России ограничат выдачу наличных через банкоматы и посещение храмов

Центробанк рекомендовал ввести кредитным организациям карантинный период для наличных денег.

Сам Банк России уже сообщал о том, что все банкноты, поступающие к ним выдерживаются в хранилище в течение двух недель, однако кредитные организации этих сроков не соблюдают. Более того у отдельных финансовых учреждений банкоматы настроены на рециркуляцию денег, т.е. те банкноты, которые в них вложили граждане, выдаются другому клиенту.

В условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 Центробанк рекомендует перед выдачей денег или загрузкой их в банкоматы выдержать денежные знаки в карантинном режиме в течение 3-4 дней, это срок, обеспечивающий гарантированную гибель вируса. (Информационное письмо Банка России кредитным организациям имеется в распоряжении редакции TVTVER.ru)

«Продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе, согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составляет 3–4 дня», — подчеркивают в Банке России.

Всемирная организация здравоохранения признает, что теоретически деньги могут быть переносчиком инфекции, поэтому настоятельно рекомендует после контакта с купюрами не трогать лицо и обязательно мыть руки. Те же действия необходимо предпринимать после проведения операций в банкоматах.

Через те банкоматы, которые настроены на рециркуляцию банкнот, следует ограничить выдачу, уверены в Банке России. Можно перевести их просто на прием или только на выдачу денег с обязательной выдержкой в карантине.

Сотрудники банков проинформированы, что им, работая с клиентами, следует настоятельно рекомендовать гражданам использовать безналичные расчеты и бесконтактную оплату по картам.

Банкоматы в кредитных организациях и за пределами надлежит дезинфицировать соответствующим образом.

Кроме того, как стало известно TVTVER.ru, на заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению COVID-19 во главе с Сергеем Собяниным принято решение о предписании губернаторам регионов ограничить посещение культовых учреждений: церквей, мечетей, костелов, синагог и т.д.

В России ограничат выдачу наличных через банкоматы и посещение храмов

“Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации проработать с главами основных религиозных конфессий вопрос введения ограничений на посещение культовых учреждений на период режима повышенной готовности”,— говорится в документе, сообщает РБК.

Напомним, в Тверской области на сегодняшний день больных трое, двое выявлены 17 марта и один 19.

В настоящее время в Тверской области создана и действует рабочая группа во главе с губернатором по проведению профилактических мероприятий, предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Разработаны и реализуются меры по противодействию распространению коронавируса. 18 марта стало известно об усилении борьбы с инфекцией. 

В России ограничат выдачу наличных через банкоматы и посещение храмов

Ситуация заставила объявить во всех регионах России режим повышенной готовности, в Тверской области, в частности, из постановления губернатора Игоря Рудени следует, что введен запрет на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Для граждан, вернувшихся из-за границы организована «горячая линия», телефон: 8-800-333-93-72.

Минздрав 19 марта назвал тверские и районные больницы в которых будут размещать больных, их 16, кроме того, для наблюдения на случай массового поступления лиц, прибывших из эпидемиологически неблагополучных стран, пациентов готов принять детский санаторий «Радуга».

23 марта стало известно, что режим самоизоляции будут отслеживать по геолокации мобильного телефона. Напомним, что данные по коронавирусной инфекции в Тверской области стали доступны в режиме реального времени. Ранее TVTVER.ru сообщил, что в России остановлена диспансеризация, а в Тверской области отменены выезды мобильных бригад детских врачей в районы.

И в понедельник же, 23 марта, тверские врачи призвали граждан, жителей области, к благоразумию. Медики просят неукоснительно соблюдать рекомендации эпидемиологов и по возможности не выходить из дома.

Видео разъяснения ситуации со стороны Банка России:

Платежи в условиях пандемии: рекомендации для банков

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.