Особый режим введен в соцучреждениях Тверской области и усилены меры профилактики
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Особый режим введен в соцучреждениях Тверской области и усилены меры профилактики

Работа социальных учреждений региона, поддержка сотрудников и обеспечение мер профилактики стали главными темами заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Тверской области, которое 19 мая провел губернатор Игорь Руденя.

«Очень важно – и это подчеркнул сегодня Президент Владимир Путин – обеспечить своевременное начисление и выплаты работникам медицинских учреждений. Вопрос также касается сферы социальной защиты. В регионе ряд организаций соцзащиты, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей работает в режиме повышенной готовности. В том числе, это учреждения, где находятся дети», - сказал Игорь Руденя.

Поручение поддержать работников социальных организаций дал 11 мая Президент России Владимир Путин. Тверской области из федерального бюджета выделено свыше 28 млн рублей на дополнительные выплаты сотрудникам стационарных учреждений социального обслуживания, которые трудятся в неблагоприятных эпидемиологических условиях.

В Верхневолжье в особом режиме организована работа домов-интернатов для престарелых, домов ребенка и других учреждений. Здесь введен вахтовый режим для сотрудников. Строго соблюдаются профилактические меры, используются средства индивидуальной защиты, усилена дезинфекция. Специалисты проходят обязательное тестирование на коронавирус.

На заседании также обсуждался вопрос о перспективах организации в регионе летнего отдыха детей. Игорь Руденя подчеркнул – необходимо проанализировать все риски и только после этого могут быть приняты решения о начале летней оздоровительной кампании.

Сейчас в школах и детских садах действуют дежурные группы для детей. Под присмотром педагогов находятся более 250 учеников начальных классов, около 6000 воспитанников дошкольных учреждений. Продолжается процесс дистанционного обучения детей и подростков. Всего им охвачено свыше 218 тысяч ребят – учеников школ, дошкольников и студентов.

В Тверской области с 12 по 29 мая продолжается выдача продуктовых наборов для учеников начальных классов и других категорий школьников. Их получат почти 58 тысяч учащихся начальных классов и 16,5 тысяч детей из семей с невысокими доходами.

Губернатором поставлена задача особое внимание уделить обеспечению жителей Тверской области средствами индивидуальной защиты, наличию в аптеках региона масок. Налажены регулярные поставки СИЗ в аптечные пункты и учреждения здравоохранения региона.

По данным, представленным оперативным штабом, в Тверской области на сегодняшний день подтверждены 19 новых случаев заражения COVID-19. Общее количество заболевших составляет 1131. За сутки зарегистрировано 111 выздоровевших и это рекорд. Таким образом, за весь период от коронавируса избавились 620 человек. Общее количество граждан, находящихся под наблюдением медиков в регионе составляет 500 человека. Все они получают необходимое лечение.

За весь период в регионе погибло 11 человек с подтвержденным COVID-19. Ранее сообщалось о 10 жертвах инфекции. 19 мая был зарегистрирован еще один случай.

За сутки проведено 1268 тестирований на коронавирус, за весь период — 46808.

Меры по предупреждению распространения на территории Верхневолжья новой коронавирусной инфекции координирует рабочая группа под председательством губернатора Игоря Рудени.

На мероприятия по борьбе с коронавирусом в Тверской области выделено порядка 1 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.

35 предприятий региона перешли на выпуск средств индивидуальной защиты. В регионе производятся респираторы, медицинские маски, защитные одноразовые халаты, бахилы, комбинезоны и костюмы. Ржевский завод «Электромеханика» наладил выпуск клапанов для аппаратов ИВЛ, которые ранее приобретались за рубежом.

11 мая Президент РФ объявил о завершении периода нерабочих дней, однако о полном снятии ограничений речи пока не идет. Режим самоизоляции должен сохраняться для людей преклонного возраста, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями, заявил Владимир Путин.

О том, как в Тверской области в перспективе будут сниматься ограничения, сообщил губернатор Игорь Руденя. Он же сообщил 14 мая, что режим ограничений продлен до 25 мая. Именно эта контрольная дата должна показать, насколько безопасно прошли для жителей региона майские праздники.

15 мая стало известно, что в Тверской области разработан план по выходу из режима ограничительных мер. Об этом сообщил глава региона.

Официальную информацию о борьбе коронавирусной инфекцией в области можно получить на сайтах правительства Тверской области, а также регионального Минздрава и в соцсетях https://vk.com/coronavirus_tverreghttps://ok.ru/group/56539494809749

Все граждане, вернувшиеся из-за рубежа, должны соблюдать двухнедельную изоляцию, предварительно сообщив о месте и датах их пребывания и возвращения в регион по телефону 8-800-333-93-72.

Прежде всего, это касается пожилых людей. Им рекомендовано не выходить из дома без крайней необходимости. Желательно, чтобы продукты и лекарства людям старшего возраста доставляли их дети. Если такой возможности нет, можно обратиться за помощью к волонтерам.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.