Выполнение президентских задач, итоги семилетки у власти и перспективы Речного - все, о чем рассказал Игорь Руденя в прямом эфире

Выполнение президентских задач, итоги семилетки у власти и перспективы Речного - все, о чем рассказал Игорь Руденя в прямом эфире

2 марта губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные вопросы.

Прежде всего, рассказал о направлениях работы по исполнению задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным Федеральному Собранию 21 февраля.

“Важно, что основным лейтмотивом в послании президента стали задачи по стратегическому и перспективному развитию регионов. Это сферы образования и здравоохранения, продолжение ремонта дорожной сети, поддержка предприятий и бизнеса – малого, среднего и крупного. Президент также акцентировал внимание на роли регионов в развитии экономики. Подчеркнута необходимость адресной поддержки участников специальной военной операции и их семей. Регион будет активно заниматься развитием этих направлений”, – сказал Игорь Руденя.

Губернатор также подвел итоги семилетней работы в Тверской области – 2 марта 2016 года Владимир Путин назначил Игоря Руденю руководителем региона.

«Сегодня главы округов и районов вместе с региональным Правительством занимаются созданием условий для развития бизнеса. Реализовано 82 инвестпроекта, создано почти 12 тысяч рабочих мест. Укреплены традиционные отрасли – машиностроение, лесопереработка, сельское хозяйство. Мы активно занимаемся ремонтом и строительством новых социальных учреждений – введено 17 объектов. В этом году более 15 готовятся к сдаче», – отметил губернатор.

Объем ремонта дорожной сети за 7 лет вырос более чем в 5 раз, с 2016 года в нормативное состояние приведено более 3 тысяч километров. Строится комплекс Западного моста и Северный обход Твери, идет формирование ключевых транспортных магистралей. Развивается новая модель пассажирских перевозок.

В Верхневолжье особое внимание уделяется вопросам демографии, особенно поддержке многодетных семей. Одна из новых мер – помощь в газификации домовладений. Большим семьям выделяется до 300 тысяч рублей. Их можно направить не только на газификацию дома, но и устройство системы теплоснабжения.

Игорь Руденя также поблагодарил медиков за самоотверженную работу в активный период пандемии коронавируса, отметил позитивные тенденции в профобразовании.

«Тверская молодежь сегодня включается в развитие национальной экономики, работает на наших предприятиях – сварщиками, электриками, строителями», – акцентировал губернатор.

Продолжается развитие туристского потенциала области. Одними из ключевых брендов Верхневолжья являются Завидово и Осташковский край. Продолжается развитие Ржевского мемориала Советскому солдату. Планируется создание музея, дальнейшая работа поисковых площадок.

Игорь Руденя подчеркнул: Тверская область – регион, который сохранил свое экологическое благополучие. Как отметил губернатор, в Тверской области не допущен завоз мусора с других территорий.

Говоря о значимых объектах, глава региона сообщил о ходе реализации проекта по восстановлению здания Речного вокзала в Твери. Ведется совместная работа с Федерацией, готовятся документы. Необходимые средства заложены в бюджете на 2023 и 2024 годы.

Особое внимание Игорь Руденя уделил вопросам обеспечения безопасности жителей Верхневолжья. Это особенно актуально в связи с произошедшей сегодня в Брянской области атакой террористов.

Губернатор рассказал: в регионе было оперативно проведено совещание, даны указания по усилению мер безопасности, особенно на социальных объектах. Региональные силовые ведомства занимаются мониторингом ситуации, решением поставленных задач.

В завершение прямого эфира Игорь Руденя напомнил – в ближайшие дни жителей Верхневолжья ждет сразу несколько памятных дат: 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков Ржева, Зубцовского, Оленинского и Бельского районов.

«Завтра мы поздравим жителей Ржева и Зубцовского района. Вспомним тех, кто участвовал в битве под Ржевом. Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан инициировал важное событие – будет заложен храм в честь героев, которые отдали свою жизнь подо Ржевом. Важно помнить свою историю. И это не только мемориалы, но и духовная составляющая», – подчеркнул губернатор.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым