В Тверской области развернуто 1660 инфекционных коек
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области развернуто 1660 инфекционных коек

В регионе в ближайшее время планируется развернуть дополнительно еще 520 коек для лечения больных с коронавирусом.

Ситуацию с дополнительным коечным фондом в Тверской области обсудили на заседании оперативного штаба под председательством губернатора Игоря Рудени.

В Верхневолжье в рамках первого, второго и третьего этапов развёрнуто 1660 коек госпитального инфекционного фонда, к 1342 подведен кислород. В больнице скорой медицинской помощи, Ржевской и Вышневолоцкой ЦРБ планируется дополнительно создать еще 520 коек.

27 мая на базе Тверского областного клинического лечебно-реабилитационного центра открылся новый инфекционный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекций. Он рассчитан на 200 коек, к 195 из которых обеспечены кислородом. Отдельно стоящее здание имеет «красную» и «зеленую», разделенные шлюзом.

В Тверской области развернуто 1660 инфекционных коек

Главным врачом нового инфекционного госпиталя ранее назначен Александр Старцев, до этого являвшийся «правой рукой» главного врача областной больницы.

На сегодняшний день областная клиническая больница, больницы №6 и №1, Калининская, Конаковская ЦРБ, медико-санитарная часть в Удомле и другие учреждения, где развернуты инфекционные койки обеспечены источниками бесперебойного питания.

В Тверской области развернуто 1660 инфекционных коек

Организована поставка в регион 231 аппарата ИВЛ. В медучреждения уже поступил 61 аппарат, лекарства, медицинские изделия, сформирован неснижаемый двухнедельный запас средств индивидуальной защиты.

Министерство промышленности и торговли Тверской области продолжает еженедельный мониторинг по 67 наименованиям продовольственных и непродовольственных товаров. В торговых сетях приемка товара от поставщиков осуществляется ежедневно в соответствии со спросом. Дефицита товаров нет, динамика цен стабильная.

По состоянию на 28 мая в Тверской области общее количество заболевших составляет 1476 человек. За весь период излечились 983 человека. Общее количество граждан, находящихся под наблюдением медиков в регионе – 471. За последние сутки подтверждены 52 новых случая заражения COVID-19, выздоровели 58 человек.

24 новых больных зарегистрированы в Твери, 10 — в Кимрах, 5 — в Лихославльском районе, 3 — в Торжке, по 2 в Ржеве и Лесном муниципальном округе, по 1 в Калининском, Рамешковском, Бежецком, Зубцовском районах, а также в Кашинском и Нелидовском городских округах.

За весь период в регионе умерли 22 человека с подтвержденным COVID-19. О трех новых погибших стало известно 28 мая.

Меры по предупреждению распространения на территории Верхневолжья новой коронавирусной инфекции координирует рабочая группа под председательством губернатора Игоря Рудени.

На мероприятия по борьбе с коронавирусом в Тверской области выделено порядка 1 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.

35 предприятий региона перешли на выпуск средств индивидуальной защиты. В регионе производятся респираторы, медицинские маски, защитные одноразовые халаты, бахилы, комбинезоны и костюмы. Ржевский завод «Электромеханика» наладил выпуск клапанов для аппаратов ИВЛ, которые ранее приобретались за рубежом.

11 мая Президент РФ объявил о завершении периода нерабочих дней, однако о полном снятии ограничений речи пока не идет. Режим самоизоляции должен сохраняться для людей преклонного возраста, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями, заявил Владимир Путин.

О том, как в Тверской области в перспективе будут сниматься ограничения, сообщил губернатор Игорь Руденя. Он же сообщил 14 мая, что режим ограничений продлен до 25 мая. Именно эта контрольная дата должна показать, насколько безопасно прошли для жителей региона майские праздники.

15 мая стало известно, что в Тверской области разработан план по выходу из режима ограничительных мер. Об этом сообщил глава региона.

19 мая в Верхневолжье в социальных учреждениях введен особый режим и усилены меры профилактики.

21 мая Игорь Руденя сообщил, что в Тверской области к 1 июня будет развернуто более 2000 инфекционных коек, на следующей неделе ожидается поставка новых тестов от Центра вирусологии и биотехнологий «Вектор». Они дадут возможность начать тестирование на антитела к коронаврусу.

А через одну-две недели, в зависимости от показателей, могут начать открываться детские сады в регионе и стоматологическая помощь сможет оказываться в полном объеме.

Официальную информацию о борьбе коронавирусной инфекцией в области можно получить на сайтах правительства Тверской области, а также регионального Минздрава и в соцсетях https://vk.com/coronavirus_tverreghttps://ok.ru/group/56539494809749

Все граждане, вернувшиеся из-за рубежа, должны соблюдать двухнедельную изоляцию, предварительно сообщив о месте и датах их пребывания и возвращения в регион по телефону 8-800-333-93-72.

Прежде всего, это касается пожилых людей. Им рекомендовано не выходить из дома без крайней необходимости. Желательно, чтобы продукты и лекарства людям старшего возраста доставляли их дети. Если такой возможности нет, можно обратиться за помощью к волонтерам.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.