Оперштаб обсудил ситуацию с поставками медоборудования в Тверскую область
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Оперштаб обсудил ситуацию с поставками медоборудования в Тверскую область

В медучреждения Тверской области на сегодняшний день поставлено более 1200 единиц оборудования для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Как было заявлено 29 мая на заседании оперативного штаба которое 29 мая под председательством губернатора Игоря Рудени, на сегодняшний день закуплено одна тысяча пульсоксиметров, 182 шприцевых насоса, 3 газоанализатора крови. Оборудование распределяется по клиникам.

До середины июня ожидается поставка мониторов, компьютерных томографов, увлажнителей кислорода, обеззараживающих ультрафиолетовых установок, всего около 590 единиц оборудовани. Кроме того, планируется поставка инкубатора для новорожденных.

В медицинские учреждения поставлен 61 аппарат ИВЛ, планируется закупка ещё 120 аппаратов. В общей сложности предусмотрена поставка более 220 аппаратов ИВЛ.

В связи с тем, что наиболее тяжелых пациентов направляют в ОКБ, большая часть оборудования будет направлена именно туда.

По состоянию на 29 мая в Тверской области подтвержден 41 новый случай заражения COVID-19, выздоровел 41 человек. Общее количество заболевших составляет 1517. За весь период излечились 1024 человека. Общее количество граждан, находящихся под наблюдением медиков в регионе составляет 471 человек.

8 новых заболевших зарегистрировано в Кимрах, 7 — в Твери, 7 — в Лихославльском районе, 5 — в Ржеве, 4 — в Рамешковском районе, по 2 случая в Вышневолоцком городском округе и Андреапольском муниципальном округе и по 1 в Кимрском, Максатихинском, Старицком, Торжокском районах, а также в Лесном муниципальном округе и Кашинском городском округе.

За весь период в регионе умерли 22 человека с подтвержденным COVID-19.

Меры по предупреждению распространения на территории Верхневолжья новой коронавирусной инфекции координирует рабочая группа под председательством губернатора Игоря Рудени.

На мероприятия по борьбе с коронавирусом в Тверской области выделено порядка 1 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.

35 предприятий региона перешли на выпуск средств индивидуальной защиты. В регионе производятся респираторы, медицинские маски, защитные одноразовые халаты, бахилы, комбинезоны и костюмы. Ржевский завод «Электромеханика» наладил выпуск клапанов для аппаратов ИВЛ, которые ранее приобретались за рубежом.

11 мая Президент РФ объявил о завершении периода нерабочих дней, однако о полном снятии ограничений речи пока не идет. Режим самоизоляции должен сохраняться для людей преклонного возраста, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями, заявил Владимир Путин.

О том, как в Тверской области в перспективе будут сниматься ограничения, сообщил губернатор Игорь Руденя.

15 мая стало известно, что в Тверской области разработан план по выходу из режима ограничительных мер. Об этом сообщил глава региона.

19 мая в Верхневолжье в социальных учреждениях введен особый режим и усилены меры профилактики.

21 мая Игорь Руденя сообщил, что в Тверской области к 1 июня будет развернуто более 2000 инфекционных коек, на следующей неделе ожидается поставка новых тестов от Центра вирусологии и биотехнологий «Вектор». Они дадут возможность начать тестирование на антитела к коронаврусу.

А через одну-две недели, в зависимости от показателей, могут начать открываться детские сады в регионе и стоматологическая помощь сможет оказываться в полном объеме.

Официальную информацию о борьбе коронавирусной инфекцией в области можно получить на сайтах правительства Тверской области, а также регионального Минздрава и в соцсетях https://vk.com/coronavirus_tverreghttps://ok.ru/group/56539494809749

Все граждане, вернувшиеся из-за рубежа, должны соблюдать двухнедельную изоляцию, предварительно сообщив о месте и датах их пребывания и возвращения в регион по телефону 8-800-333-93-72.

Прежде всего, это касается пожилых людей. Им рекомендовано не выходить из дома без крайней необходимости. Желательно, чтобы продукты и лекарства людям старшего возраста доставляли их дети. Если такой возможности нет, можно обратиться за помощью к волонтерам.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.