Тверским автомобилистам понадобится аптечка

МВД назвало более 80 причин не пройти техосмотр автомобиля

Поводом для отправки на ремонт из пункта техосмотра станут неисправности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов, двигателя, шин и т.д.

В новой редакции ФЗ “О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ” прописаны требования к проведению техосмотра автомобилей и перечислен перечень неисправностей, которые станут поводом для отказа автовладельцам.

Пройти техосмотр будет невозможно, если есть признаки подтекания тормозной жидкости, нарушена герметичность трубопроводов, не работает соответствующим образом стояночный тормоз, нарушен угол поворота и плавность рулевого колеса или имеется превышающий предельные значения люфт.

Внимание при техосмотре обязательно обратят на стекла. Трещины допускаются, однако они могут быть небольшими и не должны нарушать обзор. Ремни безопасности не просто должны быть в автомобиле, но и должны вытягиваться и втягиваться как положено. Стеклоочистители и стеклоомыватели должны быть в рабочем состоянии, свет должен быть настроен правильно, а сама оптика целой.

Отсутствие гаек или болтов в колесных дисках станет поводом для отказа в прохождении техосмотра, нельзя ставить и разноразмерные шины на одну ось, ну и, естественно, они должны соответствовать сезону.

Отдельно в документе перечислены требования к автобусам, перевозящим пассажиров, сообщает ТАСС.

Документ, который с 1 июня 2021 года запретит эксплуатацию транспортных средств с определенными неисправностями ранее подробно изучил TVTVER.ru, он еще более жесткий, чем требования к техосмотру.

Наличие коррозии в тормозной системе, грозящей потерей герметичности или разрушением, станет прямым противопоказанием к выезду на дорогу. Нельзя будет ездить и в том случае, если тормозные трубопроводы и шланги имеют перегибы, трещины, видимые перетирания, надрывы, надрезы, разрывы, а также повреждения, возникшие в результате теплового воздействия, регулятор тормозных сил, предусмотренный в эксплуатационной документации транспортного средства, демонтирован, АБС неисправна, неисправен стояночный тормоз. Использовать автомобиль будет нельзя, если «в рулевом механизме и рулевом приводе применяются детали со следами остаточной деформации, трещинами и другими дефектами» и т.д.

Будет запрещено ездить на автомобилях, если на них имеются не соответсвующие требованиям конструкции световые приборы, неисправны корректор угла наклона фар или система фароочистки, если стекла световых приборов покрыты пленкой, не работают стоп-сигналы и фонарь заднего хода и т.д.

Запрещено будет ездить даже если в машине отсутствуют солнцезащитные козырьки, а также тонировано ветровое (в народе «лобовое») стекло с цветным или зеркальным эффектом и т.д.

Что касается колес, то придется четко следовать указаниям по сезонной замене шин или в соответствии с износом. Запрещено устанавливать шины размерности, не предусмотренной конструкцией.

Машину поставят на прикол и те, кто не имеет «правильной» аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя с неистекшим сроком годности.

TVTVER.ru внимательно изучил документ и привел лишь выдержки из него. На самом деле ограничений гораздо больше и коснутся они в Тверской области многих.

Но, возвращаясь к техосмотру, скажем, что не все станции готовы выполнить сами условия, которые переносились несколько раз, но теперь должны вступить в силу с 1 марта.

В частности трудновыполнимым для многих стало требование фотофиксации автомобилей на станциях до и после прохождения процедуры с указанием координат.

Погрешность должна составлять не более 15 метров, однако, компании проводящие техосмотр, усомнились в том, что реально передать данные со столь малой погрешностью из-за очень плотной застройки территорий. Спутниковый сигнал в таких условиях сильно искажается и соблюсти требования не удастся. С этими претензиями в Министерстве транспорта вынуждены были согласиться и заявили, что параметры будут пересмотрены. Между тем, до вступления правил в силу остается всего две недели.

Облегчить жизнь всем предложил депутат Госдумы, автоэксперт Вячеслав Лысаков. Он заявил, что техосмотр вообще надо упразднить для большей категории транспортных средств. Депутат предложил заложить в автоматизированную систему проверки машин программу, которая просто не распечатает диагностическую карту без прохождения всех этапов на станции.

Проблема здесь в том, обращают внимание эксперты, что станции не несут никакой ответственности за то, что могут выдать диагностическую карту заведомо неисправному автомобилю. У них всегда есть возможность объяснить, что во время техосмотра было все в порядке, а выехал клиент и что-то сломалось.

Ну уж если на компании не возложить ответственность, то значит ее должны нести владельцы (в условиях отсутствия техосмотра).

«Рядовым автовладельцам нужно повысить ответственность от административной до уголовной за состояние транспортного средства. Люди просто должны ухаживать за своим автомобилем», — считает автоэксперт.

Ранее TVTVER.ru сообщал, что автомобили не прошедшие техосмотр будут выискивать камеры наблюдения.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.