Тверским автомобилистам понадобится аптечка

Эксперт предложил заменить техосмотр на уголовную ответственность

Минтранс меняет правила за месяц до вступления новых правил техосмотра в силу.

С 1 марта техосмотр автомобилей должен сопровождаться фотофиксацией транспортных средств на площадке для проверки, привязанной к координатным осям благодаря системе ГЛОНАСС с погрешностью 15 метров.

На фото должен быть виден передний и задний госномер транспортного средства, а фотографий должно быть две: в начале и в конце проверки. А координаты будут указывать, где реально находился проверяемый автомобиль.

Однако, компании проводящие техосмотр, усомнились в том, что реально передать данные со столь малой погрешностью из-за очень плотной застройки территорий. Спутниковый сигнал в таких условиях сильно искажается и соблюсти требования не удастся. С этими претензиями в Министерстве транспорта вынуждены были согласиться и заявили, что параметры будут пересмотрены. Между тем, до вступления правил в силу остается всего месяц.

И вот, облегчить жизнь всем предложил депутат Госдумы, автоэксперт Вячеслав Лысаков. Он заявил, что техосмотр вообще надо упразднить для большей категории транспортных средств, сообщает НСН.

«У меня большие сомнения, что кто-то учитывает позиционирование спутника при прохождении техосмотра. Тем более, если плотная застройка, множество помех, то сама машина видна? Определяется она с помощью навигации? Насколько это важно вообще? Изначально в законе присутствовала видеофиксация машин при техосмотре. Но видеофайлы требовали хранения на серверах, это стоило бы больших денег. Потом ввели фоторегистрацию, но даже ее я считаю излишней. Это ненужная возня и суета», — отметил прламентарий.

Депутат предложил заложить в автоматизированную систему проверки машин программу, которая просто не распечатает диагностическую карту без прохождения всех этапов на станции.

Лысаков уверен, что техосмотр в известном виде надо оставить только для грузоперевозчиков и тех, кто перевозит пассажиров.

«Это вопрос жизни многих людей. А рядовым автовладельцам нужно повысить ответственность от административной до уголовной за состояние транспортного средства. Люди просто должны ухаживать за своим автомобилем», — считает автоэксперт.

Ранее TVTVER.ru сообщал, что автомобили не прошедшие техосмотр будут выискивать камеры наблюдения.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.