Лик Солженицына на пятиэтажке в Твери появился нелегально
Текст: Катерина Рыжова
ВИДЕО ФОТО

Лик Солженицына на пятиэтажке в Твери появился нелегально

За неделю портрет писателя Александра Солженицына в Твери из черно-белого стал цветным, но подтверждения легальности его появления так и не нашлось.

На прошлой неделе на фасаде дома №32 по Смоленскому переулку появился огромный портрет писателя и публициста Александра Исаевича Солженицына. Рисунок, сопровождающийся надписью «Жить не по лжи» (название знаменитого эссе Солженицына) выглядел достаточно провокационно. Жители дома обратились в полицию, в администрации города тоже начали выяснять, откуда взялся портрет писателя.

Порталу TVTVER.RU удалось найти художника Виктора Лебедева, который пояснил, что портрет создается к 100-летию со дня рождения писателя по инициативе культурно-просветительского фонда «Ника». Этот же фонд проведет в Твери несколько мероприятий, посвященных юбилею Солженицына.

Лик Солженицына на пятиэтажке в Твери появился нелегально

Однако художник не смог с уверенностью сказать, с кем согласована работа. По его словам, инициаторы обсуждали проект с депутатом Тверской городской Думы Ильей Холодовым. Но связаться с депутатом порталу TVTVER.RU так и не удалось, на сообщение с вопросом тот не ответил.

Почти неделю полиция и администрация города выясняют, кто давал разрешение на создание портрета, но определенных следов найти так и не удалось. В пресс-службе УМВД по Тверской области сообщили, что проверка проводится по обращениям жителей с 3 октября, но пока не возбуждено дело ни об административном, ни об уголовном нарушении. Срок проверки – 10 дней, и у стражей порядка есть время до 13 октября.

«Пока нет достоверной информации о том, что это запрещено. Похоже, что было разрешение от администрации Московского района, но эта информация проверяется, раньше пятницы подтвердить ее не сможем. Если она не подтвердится, то в понедельник будет вынесено решение»,

– сообщили в пресс-службе.

В администрации Московского района от комментариев воздержались, посоветовав обратиться в администрацию города. Но единственная информация, которую смогли уточнить в пресс-службе городской администрации – что эскиз портрета точно не был согласован с департаментом архитектуры и строительства Твери.

«В первую очередь такие вещи должны согласовываться с жителями, нужно проводить собрание жильцов, и если большинство не против – тогда уже согласовывать с департаментом архитектуры и строительства эскиз. Но эскиз согласован не был»,

– сообщили в пресс-службе администрации.

В управляющей компании «ДИЛОС», обслуживающей дом №32 по Смоленскому переулку, порталу TVTVER.RU сообщили, что никакого согласования с ними не было.

«На прошлой неделе мастер наш проезжал, увидел, что работает вышка, кто-то начинает рисовать. Никакого согласования с нами не было, никто не подходил. Мы сразу поставили в известность администрацию. Кто давал разрешение, мы не знаем, в УК никто не обращался»,

– сообщила начальник производственно-технического отдела УК Татьяна Виноградова.

На вопрос о том, проводилось ли собрание собственников, она также ответила, что его не было.

Наконец, в том самом фонде «Ника» также сослались на Илью Холодова.

«Виктор Лебедев, который занимается граффити в Твери довольно давно, пришел с идеей написать Солженицына. Насколько я знаю, это пространство ему было предложено тверским депутатом Ильей Холодовым, и с ним этот вопрос был согласован»,

– сообщил член попечительского совета «Ники» Андрей Васенев.

Выходит, на фасаде дома почти в центре города появился портрет, не согласованный ни с жильцами, ни с властями. Его создатели отмечают, что ждали негативной реакции, так как Солженицын – фигура во многом спорная, и противников у него немало.

Но дело даже не в личности самого писателя и неоднозначной оценке, которую дают ему и его творчеству. Просто работы такого масштаба в городе обычно становятся предметом долгих обсуждений, согласований и общественных опросов. Как это было, например, с тремя панно с изображениями спортсменов на девятиэтажках в микрорайоне Южный. А здесь портрет появился за ночь, никто о намерении создать в Твери такое панно даже не слышал и его запутанная история лишь прибавляет скандальности инициативе.

Отметим, что за время разбирательств портрет был дополнен цветом. Но как пояснил Виктор Лебедев порталу TVTVER.RU, пока работа еще не завершена. Более того, она временно приостановлена – как раз из-за того, что возникли сложности с согласованием.

Лик Солженицына на пятиэтажке в Твери появился нелегально

В ТВЕРИ ПОЯВИЛСЯ ОГРОМНЫЙ ПОРТРЕТ СОЛЖЕНИЦЫНА. 2018-10-03

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.