В Твери на пятиэтажке проявился огромный лик Солженицына
Текст: Катерина Рыжова

Тайна появления лика Солженицына на стене дома в Твери раскрыта

Порталу TVTVER.RU удалось найти художника граффитиста и раскрыть тайну проявления лика писателя на стене пятиэтажки.

Напомним, огромный портрет Александра Солженицына появился на стене дома №32 на Смоленском переулке в Твери. Тревогу забили местные жители, и в УМВД по Тверской области начали проверку происшествия.

Как удалось установить порталу TVTVER.RU, одним из художников, изобразивших писателя на доме, является Виктор Лебедев и это только начало будущего портрета. Контуры будут дополнены цветом.

«Мы делаем этот портрет в рамках акции к столетию со дня рождения Александра Солженицына. вместе с культурно-просветительским фондом «Ника» готовится сразу несколько мероприятий: круглый стол, чтения и т.д.»,

– рассказал художник граффити.

По его словам, проект поддержал депутат Тверской городской Думы Илья Холодов. Но согласовано ли его исполнение с администрацией города, художник точно сказать не смог.

«Мы выясняем, с кем могла быть согласована работа», – заявили порталу TVTVER.RU в пресс-службе администрации города Твери.

Как пояснил Виктор Лебедев, контуры наносили на стену ночью, не потому что скрывали работу, а потому что для рисования требуется использование проектора.

«Некоторые прохожие решили, что мы что-то нелегальное делаем, потому что ночью. Но реакция такая не удивляет. Мы вообще понимали, что появление портрета Солженицына вызовет неоднозначные оценки, это такая личность… Не Пушкин, портрет которого никого бы не возмутил»,

– сообщил художник.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.