Игорь Руденя: каждая трагедия с ребенком - личная для каждого из нас
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Губернатор Тверской области рассказал о делах в регионе

Главной темой эфира на телеканале "России 24" стала кампания по профилактике детского травматизма.

В начале анализа ситуации глава региона официально подтвердил значительный рост трагических происшествий с детьми в Тверской области. Каждый отдельный случай анализируется в Правительстве, обсуждается со всеми аварийными и правоохранительными службами, психологами, заявил он. В настоящее время есть представление о том, что отчасти увеличение ЧП произошло, в том числе по причине дистанционного обучения.

Дети в это время находились дома и зачастую одни, поскольку родители были на работе. Т.о. контроль был ослаблен. Настало лето, каникулы — дети отправились к бабушкам и дедушкам, там тоже присмотр недостаточен.

И речь не только о ЧП на дорогах, хотя их много, но и о происшествиях на воде, железной дороге, в быту.

«Мы все эти случаи каждый день изучаем, анализируем и, к сожалению, даже при той кампании, которая сейчас проходит, они будут. Каждая трагедия с ребенком — трагедия для каждого из нас», — сказал Игорь Руденя.

В Тверской области принят план мероприятий, направленный на формирование у детей навыков безопасного поведения. В работе задействованы главы муниципалитетов, территориальные подразделениями МЧС и ГИБДД, педагоги, волонтёры.

«Наша задача сегодня более активно работать по профилактике. Самое главное – побороть равнодушие взрослых, всех тех, кто находится в социуме рядом с детьми. Только личное участие взрослых научит детей безопасному поведению», – подчеркнул Игорь Руденя.

Игорь Руденя также рассказал, что в рамках кампании будет разработана региональная программа по обучению школьников плаванию и навыкам безопасного поведения на воде.

«Сделаем областную программу, в рамках которой детей из муниципальных образований, где нет бассейнов, будем возить в другие, чтобы провести хотя бы минимальные уроки по обучению плаванию», – сообщил губернатор.

Ведётся работа по созданию новых спортивных объектов. Так, при поддержке региона в ближайшие два года новый физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном планируется открыть в Бежецке.

Еще одно важное направление – совершенствование медицинской помощи населению. Глава региона рассказал, что в Тверской области будет продолжена реорганизация службы скорой помощи, приостановленная из-за пандемии коронавируса. В регионе создан Единый диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи для централизованного приема вызовов от жителей и диспетчеризации санитарного транспорта.

Сейчас в службе скорой помощи региона – 268 автомобилей, парк постоянно обновляется. На прошлой неделе благодаря федеральной помощи медицинским учреждениям Верхневолжья передан 21 новый автомобиль, из них 18 реанимобилей. Для оказания оперативной высокотехнологичной помощи жителям отдалённых районов используются вертолёты санавиации.

Развитие крупных муниципалитетов области стало отдельной темой эфира. Речь шла о городе Ржеве и районе. Будет продолжено благоустройство территории у мемориала Советскому солдату, а также самого города, где уже проведена большая работа по ремонту улиц, дворов, общественных пространств.

По мнению Игоря Рудени, в Ржеве необходимо развивать профессиональное образование, создавать для молодёжи возможности учиться в родном городе, для специалистов – повышать квалификацию. Для этого в муниципалитете будет реализован проект дуального образования. Проект подразумевает получение образования прямо на рабочем месте.

Говоря про образовательный процесс, Игорь Руденя подтвердил начало очного обучения в школах Тверской области с 1 сентября.

«Первоклассники пойдут в школу, по традиции, за руку с выпускниками. В этот же день с небольшой разницей во времени будут проходить линейки вторых, третьих и четвертых классов. Мы возвращаемся к привычной жизни, но сохраняем профилактические меры эпидемиологической безопасности», – подчеркнул губернатор.

Особые противоэпидемиологические меры будут соблюдаться на протяжении всего учебного года: регулярная дезинфекция всех школьных помещений и контактных поверхностей, обязательный температурный контроль на входе в школу.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.