Дубль Ильи Ковальчука помог российским хоккеистам одолеть сборную Словении
Текст: Никита Васильев

Губернатор Тверской области поздравил Илью Ковальчука с юбилеем

Прославленный тверской хоккеист отмечает 15 апреля своё 35-летие.

15 апреля прославленный тверской хоккеист, Олимпийский чемпион Пхёнчхана Илья Ковальчук празднует своё 35-летие. С этой датой заслуженного мастера спорта, Почётного гражданина Твери поздравил глава региона Игорь Руденя.

— Вы вписали свое имя в летопись мирового спорта, получили признание как один из лучших хоккеистов России и всей планеты, — отмечает в телеграмме Игорь Руденя. —  Ваши уникальные достижения – это огромный вклад в развитие отечественной школы хоккея, достойный пример для молодежи.

Наиболее яркой страницей в карьере воспитанница тверского хоккея стали Олимпийские игры в корейском Пхёнчхане, где Илья Ковальчук в составе команды Олимпийских атлетов из России завоевал золотые медали. Илья Ковальчук, набравший на турнире 7 очков по системе «гол+пас», был признан самым ценным игроком.

28 февраля в Кремле Президент России Владимир Путин вручил государственные награды победителям и призёрам XXIII зимних Олимпийских игр. Илья Ковальчук был удостоен Ордена Дружбы.

Отметим, что на сегодняшний день сезон для Ильи Ковальчука закончен — в полуфинале Кубка Гагарина его СКА был остановлен московским ЦСКА (2:4 в серии). Дальнейшие планы Ковальчук связывает с игрой за океаном — хоккеист хочет вернуться в НХЛ.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.