Олимпийский герой Твери Илья Ковальчук: от «бронзы» Солт-Лейк-Сити до «золота» Пхёнчхана
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Заключительным аккордом завершившихся в воскресенье зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане стал финал хоккейного турнира, в котором встречались команды России и Германии. В драматичной борьбе, в овертайме, команда Олега Знарка сумела одержать победу над неуступчивой немецкой сборной. Одним из лидеров российской команды на турнире был воспитанник тверского хоккея Илья Ковальчук.

Победная шайба Кирилла Капризова в финальном поединке со сборной Германии сделала наших хоккеистов олимпийскими чемпионами. Впервые за двадцать шесть лет. Через мгновение после финальной сирены на лёд полетели шлемы, перчатки и клюшки российских спортсменов. Для каждого из них эта победа стала первой на Олимпийских играх. В том числе и для тридцати четырёхлетнего Ильи Ковальчука, воспитанника тверского хоккея.

Спустя всего несколько мгновений после церемонии награждения Илья оказывается в объятиях супруги Николь, а позже публикует в своём Инстаграме эмоциональное видео, на котором он вместе с автором победной шайбы Капризовым.

Уже позже, когда эмоции слегка улеглись, Илья Ковальчук в микст-зоне даст интервью «Первому каналу». Ещё в хоккейной форме, но он уже пытается проанализировать то, как сложился финал для нашей команды. А сложился он драматично. Меньше чем за минуту до конца немцы вели 3:2 и лишь шайба Никиты Гусева помогла перевести игру в овертайм, где «Красная машина» сломила сопротивление соперника.

— Наверное, да, чуть-чуть переволновались перед игрой, и в третьем периоде чуть-чуть не в свою игру играли, — рассуждал Илья. — Но это Олимпийские игры, у нас огромное количество молодых ребят, для которых эта первая Олимпиада.

Для самого Ильи эта Олимпиада стала пятой. Дебютировал он в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Тогда же забил и первую шайбу на олимпийских играх. Она к слову, так и осталась единственной для Ковальчука на том турнире. А команде удалось завоевать бронзовые медали. После этого как отрезало: ни в Турине, ни в Ванкувере, ни в Сочи до пьедестала нашим хоккеистам добраться не удавалось. Печальную традицию удалось прервать лишь в южнокорейском Пхёнчхане. И, разумеется, на протяжении всего турнира за Илью Ковальчука болела его мама Любовь Ковальчук.

— Я думаю, господь бог в этот раз был с нами, — рассуждает Любовь Ковальчук. — Потому что ну нельзя же нас столько обижать, ну должен же был нам хотя бы всевышний помочь. Вот он помог. Первое, конечно, хоть была одна, это крики радости, но потом, сами понимаете, слёзы. Потому что, ну, это невозможно… это слёзы положительные, от положительных эмоций.

И так, со слезами на глазах, от матча к матчу, весь турнир. Он, к слову, для Ильи Ковальчука стал более чем успешным. Набрав в шести матчах семь очков по системе «гол+пас» нападающий был признан самым ценным игроком олимпийского хоккейного турнира. Наиболее удачным для хоккеиста выдался матч со сборной Словении. Из восьми заброшенных нашими спортсменами шайб Ковальчук забил две и ещё в одном голе поучаствовал. Но, пожалуй, одной из самых эффектных стала третья шайба в ворота американской сборной за две десятых секунды до перерыва.

Впрочем, для мамы Ильи Ковальчука каждая шайба сына, что называется, на весь золота. Того самого золота, которое оказалось на шее Ильи после финального матча и которое он позже передал своей дочери Каролине. Для Ильи, как для любого спортсмена, золотая медаль Олимпийских игр — высшее спортивное достижение. Как выяснилось, для мамы чемпиона это ровно то же самое.

— На протяжении всей жизни, хочешь ты того или не хочешь, ты всё равно принимаешь участие во всей спортивной жизни, — говорит Любовь Ковальчук. — Недаром же, когда какая-то победа или что, сразу же начинают показывать родителей и всех. Его медаль это и наша медаль тоже.