Губернатор Игорь Руденя рассказал о ситуации с заболеваемостью и профилактикой в Тверской области

Губернатор Игорь Руденя рассказал о ситуации с заболеваемостью и профилактикой в Тверской области

22 октября в прямом эфире на телевидении губернатор Игорь Руденя осветил актуальные для жителей Тверской области вопросы.

В начале диалога глава региона поделился впечатлениями от посещения участников Великой Отечественной войны, которым он вручил ордена Почета.

«Для меня было большой честью – выполнить поручения президента России Владимира Путина и вручить такие высокие награды. Наши ветераны являются образцом того, как нужно жить, работать и относиться к обществу, которое тебя окружает», – отметил Игорь Руденя.

Традиционно темой прямого эфира становится ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Игорь Руденя сообщил, что региональная медицина мобилизована для профилактики и лечения COVID-19.

«Ситуация в здравоохранении находится под контролем. Хочу отметить, что наши медики сегодня не уступают федеральным по знаниям и практикам лечения коронавируса. Большой опыт накоплен в областной клинической больнице, 6-й горбольнице, Калининской ЦРБ. У нас создан необходимый запас лекарств», – подчеркнул глава региона.

Игорь Руденя прокомментировал выплату стимулирующих надбавок сотрудникам здравоохранения, работающим с коронавирусной инфекцией:

«На эти цели в общей сложности выделено порядка 980 млн рублей. Мы и сами добавляем средства из областного бюджета на региональные выплаты, но это малая часть того, что мы можем сделать для них. Еще раз хочу поблагодарить медиков нашего региона за ответственный труд и самоотверженную работу, которую они ежедневно выполняют в этих непростых условиях. Они настоящие герои».

Еще одной темой стало школьное обучение в текущей эпидситуации.

«Исходя из той статистики, которую мы имеем на сегодняшний день, нет необходимости вводить дистанционное обучение. Несколько школ в регионе были закрыты на карантин. За исключением одной все они возобновили работу и функционируют в штатном режиме. Закрываются на карантин лишь отдельные классы и группы в детских садах, где выявлены случаи заболевания. Посмотрим, как будет развиваться ситуация после осенних каникул, каким будет прирост заболевших. Если необходимость в переходе на дистанционное обучение появится, мы примем такое решение», – отметил Игорь Руденя.

Каникулы пройдут в штатном режиме, сообщил губернатор. В регионе выработан чёткий алгоритм по организации учебного процесса, принятию оперативных решений в случае выявлении вирусных заболеваний. Особое внимание уделено проведению дезинфекции в образовательных организациях – регулярная санитарная обработка помещений проводится в учреждениях ежедневно по нескольку раз.

Речь шла и о введении масочного режима на территории Тверской области. Он начал действовать с 12 октября, однако, в отличие от других регионов, в Верхневолжье нарушителей не штрафуют.

По результатам проверок дефицита индивидуальных средств защиты в регионе не наблюдается. В торговых сетях и аптеках имеется в наличии свыше 1,1 миллиона одноразовых медицинских масок и почти 20 тысяч единиц многоразовых. Также в регионе проходят акции по бесплатной раздаче масок. С 15 октября, к примеру, такую акцию проводит компания-перевозчик «Транспорт Верхневолжья».

На территории Тверской области не планируется введение жестких ограничительных мер. Все объекты – предприятия общепита, парикмахерские, магазины, фабрики и заводы – продолжат работать в обычном режиме.

“Правительством региона уделяется большое внимание состоянию экономики и поддержке предприятий в условиях пандемии. В данной ситуации никаких ограничений не запланировано. Хотел бы выразить благодарность Президенту РФ и председателю Правительства РФ за финансовую поддержку. Все работает в обычном режиме. Более того, многие предприятия повысили свою эффективность. При этом, конечно же, очень важно, чтобы жители и гости Тверской области соблюдали меры профилактики: пользовались индивидуальными средствами защиты и антисептиками, соблюдали по возможности социальную дистанцию. Надеюсь, мы достойно пройдем период неблагоприятной эпидемиологической обстановки”, – подчеркнул губернатор.

Далее прозвучал вопрос о повышении кредитного рейтинга региона Аналитическим кредитным рейтинговым агентством.

«Это, в первую очередь, результат нашей общей слаженной работы, поддержки федерального центра, лично Президента России Владимира Путина и глав муниципальных образований, которые стали более внимательно относиться к малому и среднему бизнесу», – отметил губернатор.

Еще одной темой стало решение на федеральном уровне о продлении до 1 июля 2021 года программы льготной ипотеки в новостройках. В Тверской области молодые семьи могут воспользоваться и программой по погашению ипотеки. В 2020 году этой мерой поддержки воспользовались 152 семьи Тверской области.

«Накануне на заседании Правительства Тверской области было принято решение о повышении возраста получателей этой региональной меры поддержки – с 25 до 35 лет для молодых супругов и до 40 лет для многодетных семей. За рождение первого ребенка компенсация составит 200 тысяч рублей, за второго ребенка – 300 тысяч рублей и за третьего – 500 тысяч рублей», – подчеркнул глава региона.

По мнению Игоря Рудени, принятые решения будут способствовать повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации в Верхневолжье.

Строительство Северного обхода областной столицы стало одной из тем прямого эфира.

«Держим ситуацию на контроле. Очень внимательно рассчитываем прохождение трассы. Первая ее часть пройдет через Волгу до бежецкой трассы, мимо населенных пунктов. Вторая – от бежецкой трассы в сторону Медного. Все четко выверяется, чтобы не нанести ущерб людям, у которых там имеется недвижимость. Стараемся максимально отнести трассу от населенных пунктов, коттеджных поселков. Проект является большим вкладом в развитие экономики. Но самое главное –не нанести урон нашим гражданам», – сообщил Игорь Руденя.

Строительство трассы М-11 «Нева» является федеральным инфраструктурным проектом. Он реализуется по заказу ГК “Автодор”. В настоящее время ведётся актуализация и корректировка проекта. В том числе прорабатываются новые варианты Северного обхода города Твери, пересечения с автодорогами регионального и межмуниципального значения.

В соответствии с техническими нормами дороги высшей категории 1А, к которым относится трасса М-11, прокладываются строго в обход населённых пунктов. Для обеспечения экологической безопасности разрабатываются специальные мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.