Игорь Руденя: медицина сегодня работает в напряженном режиме

Игорь Руденя: медицина сегодня работает в напряженном режиме

Губернатор Тверской области обратил внимание, что ситуация напряженная, но все под контролем.

Сегодня накоплен большой опыт работы с коронавирусными больными и зачастую наши медики превосходят тех же столичных коллег, подчеркнул глава региона в прямом эфире на телеканале “Россия-24”. Но реальная ситуация действительно напряженная, за последнее время заболеваемость выросла в три раза. Если говорить о возрастных группах, то порядка 60% составляют люди старше 50 лет, люди в возрастной категории составляют 26% среди больных и молодежь – не более 10%.

Игорь Руденя подчеркнул, что медикаментов достаточно, мест для больных тоже, а при необходимости будут развернут дополнительные койки. Но при этом, губернатор обратил внимание граждан на необходимость соблюдать элементарные меры безопасности и сохранять свое здоровье и не нагружать дополнительно медиков.

При этом, Игорь Руденя призвал граждан не заниматься самолечением, не испытывать опыт уже переболевших, не пить просто так назначенные другим лекарства, ведь все медикаменты подбираются врачами пациентам индивидуально. Более того, люди начали самостоятельно стремиться делать компьютерную томографию. Этого делать не стоит, подчеркнул губернатор, без показаний этот метод исследования не эффективен, но пользы здоровью не принесет – облучение все-таки есть.

Все меры безопасности позволят свести к минимуму не только заболеваемость коронавирусом, но и гриппом и ОРВИ. А заболеваемость респираторно-вирусными инфекциями тоже выросла, в регионе зафиксировано порядка 9 тысяч инфицированных и это много.

Губернатор обратил внимание, что, в частности, школы, детские сады, общественный транспорт соблюдают все рекомендуемые эпидемиологами меры, дело за самими жителями области.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.