Жителям Тверской области становятся доступными услуги МФЦ на дому
ФОТО

Жителям Тверской области становятся доступными услуги МФЦ на дому

Пилотный проект пока реализуется в Твери и Калининский район, а в декабре к ним присоединиться Андреапольский муниципальный округ.

Пилотный проект оказания услуг МФЦ на дому реализуется в регионе по инициативе губернатора Тверской области. Одним из первых участников стал пенсионер из областной столицы Владимир Румянцев.

Жителям Тверской области становятся доступными услуги МФЦ на дому

«С начала пандемии мы с женой ушли на самоизоляцию. После введения QR-кодов прошли вакцинацию. Сегодня приехала мобильная группа МФЦ и специалисты помогли пройти регистрацию на госуслугах, чтобы получить сертификат. Очень доволен, даже не ожидал такой оперативности. Спасибо за помощь», – отметил Владимир Васильевич.

«Прежде всего, такая услуга предназначена для граждан, которые не могут сами приехать в МФЦ», – отметил губернатор Игорь Руденя после принятия летом 2021 года решения об организации оказания услуг МФЦ на дому.

Бесплатно вызвать сотрудников МФЦ на дом могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды I или II группы, жители, достигшие 80-летнего возраста и не имеющие возможности самостоятельно обратиться в МФЦ.

Подать запрос на приезд специалистов можно лично, по телефону или на официальном сайте. Необходимо согласовать место, дату и время вызова, а также перечень услуг, которые будут оказаны на дому.

Для граждан, не относящихся к льготным категориям, предоставление услуги на дому будет платным.

«Наши специалисты выяснят, какие услуги необходимы гражданам на дому, объяснят им, как осуществить оплату, а также согласуют дату и время выезда исходя из графика работы по районам», – рассказал директор МФЦ Тверской области Денис Прудников.

С помощью мобильного интернета специалисты получают доступ к базам данных МФЦ. На дому мобильная бригада может оказать весь перечень услуг, кроме выдачи загранпаспортов и водительских удостоверений: для этого требуется дополнительная техника.

Как сообщили в МФЦ, по результатам пилотного проекта будет приниматься решение о расширении зоны действия выездного обслуживания. Также будет рассмотрен вопрос о расширении перечня услуг, оказываемых на дому.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.