Специалисты рекомендуют во время праздников в Тверской области вскружить голову клещу и достать гнатосому

За неделю клещи в Тверской области покусали 357 человек

Из общего числа укушенных 103 - это дети.

Региональное Управление Роспотребнадзора опубликовало свежую статистику по клещевой активности в Тверской области. В ведомстве сообщили, что за все время в нынешнем году число укушенных составило 1489 человек, 505 из которых – дети.

Если сравнить со статистикой, которую 7 дней назад приводил TVTVER.ru, то нетрудно высчитать, что только за неделю кровопийцы 357 раз нападали на людей и в 103 случаях из этого количества жертвами становились дети.

При этом, за все время, напомним, дважды зарегистрирована передача опасного для жизни заболевания членистоногими.

«Зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым боррелиозом среди жителей области», — сообщили TVTVER.ru в Роспотребнадзоре.

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют при обнаружении на себе присосавшегося клеща, не испытывать судьбу, обратиться без промедления в медицинские учреждения, где получить необходимые профилактические прививки.

Ранее специалисты Роспотребнадзора назвали TVTVER.ru неблагополучный район Тверской области по клещевому боррелиозу.

Справка:

Клещи – эктопаразиты, способствующие циркуляции возбудителей природно-очаговых заболеваний, таких как: болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой энцефалит, эрлихиозы. Эти инфекции протекают очень тяжело, могут приводить к инвалидности, имеют хроническое течение и длительный реабилитационный период (до 1 года). Также клещи переносят: возвратный клещевой тиф, туляремию, бабезиоз и пятнистую лихорадку.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым