На трех вокзалах Тверской области появился бесплатный Wi-Fi
Текст: Сергей Петраков

Вклад тверских железнодорожников в развитие отрасли отметил губернатор Тверской области

1 августа в России отмечают День железнодорожника.

Этот праздник – один из старейших профессиональных праздников в стране. К ветеранам и действующим сотрудникам железнодорожной отрасли региона обратился Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

– В этом году исполняется 170 лет со дня открытия Николаевской железной дороги, которая соединила две столицы – Санкт-Петербург и Москву. Это событие положило начало созданию в России сети железных дорог, дало импульс для роста промышленности и развития обширных территорий нашей Родины. Мы гордимся вкладом тверских железнодорожников в развитие стальных магистралей нашей страны. Именно на территории Верхневолжья построен один из первых участков Николаевской железной дороги от Твери до Вышнего Волочка, – подчеркнул в обращении губернатор Игорь Руденя.

Глава региона напомнил, что именно наш земляк, уроженец Бежецкого уезда Тверской губернии, министр путей сообщения России Михаил Хилков стал одним из первых стратегов развития железнодорожной отрасли.

По мнению Игоря Рудени, именно то, что в Тверской области есть протяжённая железнодорожная сеть, позволило в 20-30-е годы прошлого века провести масштабную индустриализацию.

Создание всех крупнейших объектов экономики в СССР было сопряжено с использованием железной дороги.

В годы Великой Отечественной войны город Бологое Калининской области был единственным крупным железнодорожным узлом между Москвой и Ленинградом, который не захватили немцы.

Сегодня на территории Тверской области проложено две тысячи километров железнодорожных путей, построено 104 железнодорожные станции. К Дню Победы в этом году открыта новая – «Ржевский мемориал».

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.