В Тверской области занялись разведением черных аистов
Текст: Андрей Крылов
ВИДЕО

В Тверской области занялись разведением черных аистов

Уникальную программу пополнения популяции редких птиц реализуют в Центре реабилитации диких животных «Ромашка».

Основателями Центра стали ученые-биологи Алексей и Яна Мурашовы, которые более 30 лет назад переехали из родной Москвы в деревню Желнино Зубцовского района Тверской области.

В последние годы супруги работают в Центре вдвоем, на свои деньги и на деньги частных пожертвователей. Средств этих едва хватает на корма и обновление вольеров для животных, количество которых с каждым годом не становится меньше.

В настоящее время в Центре «Ромашка» постоянно проживают 4 волка, 3 рыси, лиса, хорек и более 20 птиц, чье существование в природе невозможно. Кроме того, ежегодно в Центре проходят лечение и подготовку от 10 до 80 животных.

За счет благотворительных средств супруги Мурашовы реализуют несколько уникальных проектов, в том числе программу пополнения популяции черных аистов, которые практически исчезли с территории Тверской области.

Еще в минувшем году Мурашовы приютили у себя трех черных аистов, которые и провели у них зиму в теплице. Недавно одна из птиц – молодой самец по кличке Сынок – улетел, а оставшаяся пара начала строить любовное гнездышко.

Процесс строительства гнезда ученые сняли на видео и выложили в официальной группе Центра ВКонтакте. Мурашовы надеются, что, вскоре, птицы принесут потомство и пополнят популяцию черных аистов в Тверской области.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.