В Тверской области проснулись и вышли на охоту клещи
ФОТО

В Тверской области вновь выросло число пострадавших от укусов клещей

Известно о нескольких заболевших боррелиозом.

За последнюю неделю в Тверской области только официально зарегистрировано 592 случая присасывания клещей. 7 дней назад региональное Управление Роспотребнадзора статистику не приводило, а вот 2 недели назад пострадавших было 485.

«Регистрируются единичные случаи заболеваний клещевым боррелиозом», — уточнили эпидемиологи.

Ранее TVTVER.ru назвал 12 территорий Тверской области с угрозой клещевых инфекций.

Недооценивать угрозу не стоит, поэтому при посещении лесопарковых зон, в т.ч. в пределах города стоит соблюдать меры предосторожности.

«При посещении леса, парка, любого места, где встречаются клещи, одеваться таким образом, чтобы затруднить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей (надевать однотонную светлую одежду, у которой воротник и манжеты рукавов плотно прилегают к коже; верхнюю часть одежды заправлять в брюки, брюки — в сапоги или носки с плотной резинкой; на голову надевать капюшон, косынку или шапку). Также необходимо каждые 15-20 минут проводить осмотр на наличие клеща», — предупредили в Роспотребнадзоре.

Наиболее эффективные методы защиты от клещей уже перечислял TVTVER.ru.

© ТВТВЕРЬ 2026

В Тверской области вновь выросло число пострадавших от укусов клещей

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым