В Тверской области вновь обнаружили фальшивое масло
ФОТО Фото: Лаборатория ФГБУ "ВНИИЗЖ"

В Тверской области вновь обнаружили фальшивое масло

Этот фальсификат должен был войти в рацион постояльцев соцучреждения.

Тверская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ», подведомственная Россельхознадзору, проверила сливочное масло «Крестьянское с м.д.ж. 72,5%» на предмет наличия растительных масел и жиров на растительной основе, пищевых добавок, по жирнокислотному составу, а также на наличие остаточного количества лекарственных препаратов.

И в очередной раз в пробах, отобранных в одном из социальных учреждений Тверской области, в продукте были обнаружены: бета-ситостерин, кампестерин, брассикастерин и стигмастерин, а также зарегистрированы нарушения в соотношениях массовых долей метиловых эфиров жирных кислот.

«Выявленные нарушения свидетельствуют о фальсификации состава молочного продукта», — сообщили в ведомстве.

Информация о поддельном масле направлена в компетентные органы для принятия мер.

«По уточненной в Управлении Россельхознадзора информации, в качестве производителя продукции заявлено зарегистрированное в Пензенской области предприятие», — следует из официального сообщения.

Ранее TVTVER.ru со ссылкой на Россельхознадзор сообщил, что каждый третий молочный продукт в России является подделкой.

© ТВТВЕРЬ 2026

В Тверской области вновь обнаружили фальшивое масло

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым