Все объекты ЖКХ связаны с подачей питьевой воды.
На электронной площадке РТС-тендер размещена информация о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения в Старицком округе.
«В соглашение войдут централизованные системы водоснабжения для организации подачи холодной воды в населенных пунктов Старицкого муниципального округа Тверской области. Всего в концессию отдают 49 объектов: артезианские скважины и насосные станции», — следует из документов.
Конкурс объявлен комитетом по управлению имуществом Старицкого муниципального округа. Срок передачи в «добрые руки» составляет 10 лет. Имущество находится в деревне Степурино.
Размер платы за аренду весьма символическая.
«Размер концессионной платы определен на основании отчетов об определении рыночной стоимости арендной платы за возмездное пользование сооружениями системы водоснабжения № 129/20 от 13.07.2020 г., и составляет – 107 100, 00 (Сто семь тысяч сто) рублей 00 копеек в годовом исчислении, с учетом НДС», — следует из документа.
Все платежи за холодное водоснабжение будет получать концессионер, но обязан будет и тратить.
Концессионер обязан «поддерживать объекты Соглашения в исправном состоянии, производить за свой счет их текущий и капитальный ремонт и нести расходы на их содержание; обеспечивать техническую эксплуатацию объектов Соглашения своими силами и за свой счет, обеспечивать их сохранность и комплектность; проводить аварийно-восстановительные работы за свой счет».
Заявки от потенциальных участников конкурса принимают до 1 июня 2026 года. Но новый «хозяин» будет определен только в июле.
Напомним, еще в 2019 году город Старица стал пилотной площадкой модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения. Концессионное соглашение тогда было заключено на 25 лет в с компанией «ТверьВодоканал». Предполагалось, что компания вложит в развитие коммунальной инфраструктуры более 60 миллионов рублей. Предполагалось и то, что число несоответствующих нормативам проб питьевой воды уменьшится в 3 раза и в 1,5 раза снизится аварийность на сетях.
Ранее TVTVER.ru сообщал о проведении реконструкции очистных сооружений в Старице.
© ТВТВЕРЬ 2026























