В Тверской области увеличилось количество операций по онкологии и стентированию
ФОТО

В Тверской области увеличилось количество операций по онкологии и стентированию

В минувшем году в больницах Верхневолжья выполнено более 2,6 тысяч высокотехнологичных операций по онкологии и стентированию сосудов.

Одним из вопросов повестки очередного заседания регионального правительства, состоявшегося во вторник, 26 мая, стало исполнение бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Тверской области за минувший год .

Доходы ТФОМС составили более 15,9 миллиардов рублей, расходы – порядка 15,6 миллиардов.

В Тверской области увеличилось количество операций по онкологии и стентированию

Средства направлялись на оплату медицинской помощи, оказанной жителям Верхневолжья как в пределах области, так и в других субъектах РФ, на покупку и ремонт медицинского оборудования, на оплату труда врачей, фельдшеров и медицинских сестер, на развитие амбулаторно-поликлинической помощи, скорой медицинской помощи и ряд других направлений.

 

– C учётом мер, принимаемых для противодействия распространению эпидемии, в 2020 году важно тщательно проанализировать структуру расходов фонда, особенно на приобретение оборудования, оказание скорой медицинской помощи, оплату труда сотрудникам здравоохранения. Министерству здравоохранения региона, Территориальному фонду обязательного медицинского страхования необходимо добиться повышения эффективности этих расходов, обеспечить постоянный рост качества и доступности медицинских услуг для населения,

– отметил на заседании Губернатор Игорь Руденя.

 

За счёт средств ТФОМС приобретено 19 единиц оборудования (электрокардиограф, 4 аппарата ИВЛ и 11 наркозно-дыхательных аппаратов), которое поставлено в 12 муниципальных образований. На эти цели направлено около 31 миллионов рублей. Свыше 17 миллионов израсходовано на ремонт 3 компьютерных томографов.

В Тверской области увеличилось количество операций по онкологии и стентированию

Кроме того, за счет средств ТФОМС проведено почти 700 операций по онкологическому профилю и более 1900 операцией по стентированию сосудов.

В числе ключевых задач, стоящих перед Фондом в текущем году, – обеспечение сбалансированности и устойчивости сферы обязательного медицинского страхования Тверской области, развитие онкологической помощи, приобретение оборудования, строительство нового корпуса онкологического диспансера, привлечение в региональную систему здравоохранения медработников первичного звена.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.