В Тверской области утверждены четыре особо охраняемые природные территории

В Тверской области утверждены четыре особо охраняемые природные территории

Новыми памятниками природы в Тверской области стали, в том числе, участки у двух озер и болот.

На заседании Президиума правительства Тверской области утверждены границы четырех новых особо охраняемых природных территорий. Один памятник природы появился в Осташковском городском округе и три – в Пеновском муниципальном округе.

В первом случае речь идет о Дубравном комплексе, площадь которого составляет около 124 гектаров. Там произрастают растения, занесенные в Красную книгу. Во втором – природные заказники у озер Черное и Малое Черное, а также у болот Студинец и деревни Ворошилово.

Эти участки, как отмечено на заседании, имеют научное, природоохранное, эколого-просветительское и рекреационное значение.

“На этих территориях запрещается рубка деревьев и кустарников, любые виды строительства, разведение костров, выпас сельскохозяйственных животных и засорение мусором”, – говорится в официальном сообщении пресс-службы правительства Тверской области.

Подчеркивается, что работа по утверждению границ особо охраняемых природных территорий активизирована по поручению губернатора Игоря Рудени.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.