В Тверской области установят памятники вице-адмиралу Корнилову и маршалу Неделину

В Тверской области установят памятники вице-адмиралу Корнилову и маршалу Неделину

Решение о предоставлении субсидий из областного бюджета на эти цели принято 31 октября на заседании регионального правительства.

В правительстве Тверской области сообщили, что Старицкий муниципальный округ получит поддержку на установку памятника вице-адмиралу русского флота, герою обороны Севастополя в Крымской войне Владимиру Алексеевичу Корнилову.

“Жители округа чтут подвиги прославленного земляка. На старицкой земле находится родовое захоронение знаменитого рода Корниловых, представители которого в разные годы прославляли российский флот, защищали морские рубежи страны. Также на родине вице-адмирала в деревне Рясня открыт музей, посвященный роду Корниловых, установлен бюст герою обороны Севастополя. В Тверской области проходят Корниловские чтения, организованные для повышения интереса жителей области, молодежи к страницам истории родного края, связанных с армией и флотом”, – говорится в официальном сообщении.

А в ЗАТО Озерный по поручению губернатора будет открыт памятник Митрофану Ивановичу Неделину – главному маршалу артиллерии, одному из изобретателей ракетно-ядерного щита, первому главнокомандующему РВСН, Герою Советского Союза.

Сообщается, что с такой просьбой к Игорю Рудене обращались военнослужащие 7-й гвардейской Режицкой Краснознаменной ракетной дивизии, базирующейся в Озерном, во время рабочей поездки главы региона в муниципалитет.

В ЗАТО Озерный уже обустроено основание памятника, идет создание скульптуры в мастерской известного российского скульптора Андрея Ковальчука. Его авторству в Тверской области, в частности, принадлежит скульптура семье Гумилевых в Бежецке.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым