В Тверской области сохраняется режим повышенной готовности
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области сохраняется режим повышенной готовности

Особый режим повышенной готовности действует в Тверской области с 17 марта.

Новая статистика по Тверской области говорит о том, как сообщал TVTVER.ru, что новых выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в регионе нет, число пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 по-прежнему составляет 5 человек, двое из которых уже выписаны домой. Однако в целом по стране ситуация напряженная. в столице ежедневный прирост идет на сотни, поэтому расслабляться нельзя.

2 апреля текущую ситуацию и меры защиты от коронавируса обсудили на заседании оперативного штаба, возглавляемого губернатором Игорем Руденей. В лаборатории Центра специализированных видов помощи имени Аваева на коронавирус результаты получены по 888 пробам. Исследование проводится бесплатно, но только по показаниям и у тех, кто вернулся из-за рубежа, находится на самоизоляции без клинических симптомов инфекции. За всеми осуществляется поликлинический контроль.

Глава региона Игорь Руденя на заседании рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции поставил задачу увеличить объемы исследований. На сегодняшний день они проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии, Центре Аваева, в лаборатории ТГМУ и на базе медсанчасти №141 в Удомле.

По поручению Игоря Рудени в медицинских учреждениях создаются отдельные специализированные боксы для беременных женщин с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, либо контактировавших с заражёнными гражданами, идет закупка дополнительного оборудования, лекарств, средств защиты и дезинфекции для больниц.

В Тверской области развёрнуты и оснащены специализированные коечные места. На базе 16 учреждений здравоохранения создана госпитальная база для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В случае необходимости будут дополнительно задействованы мощности ещё ряда медицинских организаций, включая развёртывание дополнительных коек с аппаратами ИВЛ в Областной клинической больнице, в Нелидовской, Конаковской, Вышневолоцкой ЦРБ, Городской больнице №1, медико-санитарной части №141 в Удомле.

На выпуск защитных масок временно перестроились в Верхневолжье Тверская швейная фабрика, ЗАО «Тверские узоры», «Аэлита» (Вышний Волочек), ООО «Формула здоровья» (Тверь), ИП Нечаева Т.Е. (Конаково). Профильные предприятия Кимрская фабрика имени Горького и “Гекса-нетканные материалы” в Торопецком районе работают круглосуточно.

Ранее TVTVER.ru информировал жителей, что меры по предупреждению распространения на территории Тверского региона новой коронавирусной инфекции координирует рабочая группа под председательством губернатора Игоря Рудени. 28 марта глава региона выпустил видеообращение к жителям региона.

Специализированные койки для пациентов с коронавирусной инфекцией развернуты в отделениях 3 больниц в Твери и 13 в районах. В Твери это Калининская ЦРБ, горбольницы №№1,6. В районах области: ЦРБ в Андреаполе, Бологое, Зубцове, Торжке, Весьегонске, Западной Двине, Кашине, Сонково, Конаково, Нелидово, Торопце и Осташкове. Запланировано создание резервных коек, планируемый объём – 795 инфекционных коек и 137 реанимационных, что значительно больше, чем по нормативу, утверждённому Минздравом РФ.

Кроме того, региональному Министерству здравоохранения поручено проработать вопрос о перепрофилировании коек в крупных городах Верхневолжья – Ржеве, Кимрах, Вышневолоцком городском округе, Бологое.

В регионе введены дополнительные ограничительные меры. Официальную информацию о борьбе коронавирусной инфекцией в области можно получить на сайтах правительства Тверской области, а также регионального Минздрава и в соцсетях https://vk.com/coronavirus_tverreg, https://ok.ru/group/56539494809749

Все граждане, вернувшиеся из-за рубежа, должны соблюдать двухнедельную изоляцию, предварительно сообщив о месте и датах их пребывания и возвращения в регион по телефону 8-800-333-93-72.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.