Тверские парламентарии приняли закон о ежемесячной денежной выплате на детей в возрасте от трех до семи лет

В Тверской области появятся пять новых муниципальных округов

Речь идет о Западнодвинском, Краснохолмском, Пеновском, Сандовском и Селижаровском округах.

9 апреля соответствующие региональные законы приняты региональным парламентом. До голосования в Законодательном Собрании решения были поддержаны, как сообщается, жителями указанных территорий.

Ранее процесс преобразования территорий в регионе прокомментировал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

“– Укрупнение, если говорить в теории, преследует две цели. Первая – снизить затраты на муниципальное управление, чтобы был один глава администрации, один состав депутатов и одна администрация, которые бы несли ответственность за все муниципальное образование. Вторая цель – укрепление бюджетов. Конечно, областная власть будет оказывать поддержку – субсидировать, помогать оформлять активы, размещать инвесторов. Но всегда проще говорить, когда у территории один руководитель”, – сказал глава региона.

По мнению разработчиков законов, в каждом случае создание единого муниципального образования позволит намного улучшить работу административных органов за счет формирования единого бюджета, единой муниципальной собственности, сокращения документооборота.

Создание новых муниципальных образований направлено на оптимизацию территориальной организации органов местного самоуправления, совершенствование и повышение эффективности управления, сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание, оптимизацию расходов, повышение инвестиционного потенциала территорий муниципальных округов, развитие их хозяйственной, коммунальной и социальной инфраструктуры. При этом все существующие льготы, налоги и тарифы для сельского населения сохранятся в полном объеме.

Практика преобразования поселений, сложившаяся в Тверской области, показала, что оптимизация численности органов местного самоуправления приводит к сокращению до 30% расходов на их содержание. Высвобождаемые финансовые ресурсы (по предварительным расчетам, от 3 млн рублей до 5 млн рублей в год) могут быть направлены на решение социально значимых вопросов местного значения.

Кроме того, в новых муниципальных округах будут оптимизированы процедуры ведения бухгалтерского учета и формирования необходимой отчетности. Наличие единого бюджета обеспечит эффективное распределение бюджетных средств и их экономию в результате проведения централизованных закупок.

“- Создавая новые муниципальные образования, мы целенаправленно оптимизируем организацию органов местного самоуправления, совершенствуем и повышаем эффективность управления. Произойдёт сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание. При этом интересы граждан, жителей преобразованных районов, затронуты не будут, поскольку предусматривается порядок правопреемства”, – считает председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области Александр Клиновский.

Напомним, в Тверской области практика образования городских и муниципальных округов реализуется с 2015 года. В настоящее время уже созданы 5 городских (Удомельский, Нелидовский, Осташковский, Кашинский, Вышневолоцкий) и 4 муниципальных округа (Весьегонский, Андреапольский, Оленинский и Лесной).

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.