В Тверской области объявили мораторий на повышение арендой платы
Текст: Андрей Крылов
ВИДЕО ФОТО

В Тверской области объявили мораторий на повышение арендой платы

На заседании регионального правительства также рассмотрены перспективы развития лесного комплекса, подготовка к паводку и другие вопросы.

3 марта на заседании регионального правительства под председательством губернатора Игоря Рудени был рассмотрен вопрос об утверждении коэффициента ежегодного индексирования размера арендной платы за пользование государственным имуществом. По инициативе главы региона в текущем году повышение не произойдет, стоимость аренды сохранится на прежнем уровне.

– Сделав мораторий на повышение арендной платы, мы дадим возможность бизнесу более уверенно развиваться и стоять на ногах. Это деньги для бюджета значительные, но не критичные. Нам гораздо важнее занятость наших граждан и сохранение рабочих мест,

– прокомментировал эту инициативу губернатор Игорь Руденя.

По информации регионального правительства, мораторий коснется более 400 арендаторов – представителей малого и среднего бизнеса, которые занимаются разными видами деятельности.

Главной темой заседания стало рассмотрение перспектив развития лесного комплекса Тверской области в 2020- 2022 годах. Как известно, по площади лесов Верхневолжье занимает первое место в ЦФО. Поставлена задача – максимально эффективно использовать этот важнейший природный ресурс, в тоже время сохранив рекреационные возможности региона.

Среди приоритетов в дальнейшем развитии лесного комплекса:

– переработка на тверских предприятиях максимальных объемов древесины, заготавливаемой в регионе;
– повышение инвестиционной привлекательности;
– сокращение числа «теневых» производств и снижение количества незаконных рубок;
– поддержание высокого уровня лесовосстановления.

Работа по этим и другим направлениям ведется в рамках национального проекта «Экология» и связанных с ним федеральных и региональных проектов. В частности, цель регионального проекта «Сохранение лесов» – обеспечение к 2024 году баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%. Продолжается оснащение отраслевых организаций лесопожарной и лесохозяйственной техникой. Активизировалась работа по передаче в государственный лесной фонд неиспользуемых земель, покрытых лесами.

– В Тверской области выполнены все показатели реализации госпрограммы развития лесного хозяйства и сохранения лесов в рамках национального проекта «Экология». В рейтинге субъектов Российской Федерации по лесопользованию за последние годы тверской регион входит в пятерку лучших,

– отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов.

Постепенно увеличиваются объемы глубокой переработки древесины. В 2016 году эта цифра составила 1,7 млн куб. м, в 2019-м – уже 2,4 млн куб. м. Предполагается ежегодно наращивать этот показатель не менее чем на 130 тыс. куб м. В основном из тверской древесины делают пиломатериалы, плиты, оконные и дверные блоки, топливные гранулы. В планах – дальнейший рост объемов отгруженных лесопромышленных товаров.

В Тверской области объявили мораторий на повышение арендой платы

Недавно в регионе реализовано два крупных инвестиционных проекта – компании «СТОД» (26,3 млрд рублей инвестиций) и «Вышневолоцкого ЛПХ» (356 млн рублей). Реализуются еще два – предприятий «Дискавери-Пено» с вложениями порядка 533 млн рублей и «Лагуна» (Весьегонск) – 800 млн рублей.

– В следующем году при поддержке правительства области мы планируем запустить производство современного клееного конструкционного материала для деревянного домостроения – CLT панелей, а также новый пеллетный завод. Проект охватит территории Пеновского, Андреапольского и Торопецкого районов,

– рассказал генеральный директор ООО «Дискавери-Пено» Юрий Сероугольников.

Игорь Руденя поручил министерству лесного хозяйства и другим ведомствам в ближайшее время разработать комплекс мер по поддержке тверского лесопромышленного комплекса в связи с аномально теплой зимой, которая повлияла на ход заготовительной кампании. Одна из них – усиление государственного надзора за лесами региона.

Еще одна тема заседания – подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья на территории области. Подводя итоги обсуждения, Игорь Руденя отметил, что регион готов к прохождению этого периода, особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. Это контроль текущего уровня воды, мониторинг всех инженерных сооружений, находящихся под дорожным полотном и обеспечение их готовности к пропуску дополнительных объёмов воды.

– Здесь очень важна позиция органов местного самоуправления, Дорожного фонда, тех организаций, которые эксплуатируют дороги – посмотреть насколько инфраструктура приведена сегодня в должное состояние. Мониторинг необходимо вести на протяжении всего периода весеннего половодья,

– сказал Игорь Руденя.

По информации регионального правительства, в случае необходимости эвакуации людей на территории области подготовлено девять пунктов временного размещения общей вместимостью до 800 человек.

Интервью Губернатора Игоря Рудени после заседания Правительства Тверской области 03.03.2020

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.