Всё подлежит немедленному изъятию из оборота.
Высокая температура, озноб, головная боль, диарея, многократная рвота и боль в животе — все это грозит тем, кто решится отведать грудки цыплят-бройлеров и фарш «Горский», поступившие в Тверскую область из Республики Марий Эл.
Представляющая серьезную угрозу продукция с сальмонеллой обнаружена специалистами испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в социальных объектах Вышневолоцкого округа.
«Управление Россельхознадзора уже направило информационные письма производителям, владельцам и поставщикам продукции. От них требуют в срочном порядке изъять опасные партии из оборота в соответствии с действующим законодательством», — говорится в официальном сообщении ведомства.
Сальмонеллы — возбудители сальмонеллёза, заболевания, общего для человека и животных. Симптомы болезни чаще всего похожи на гастроэнтерит, но может принимать и более тяжелые формы. При тифоподобном варианте спустя несколько дней после начала болезни развиваются симптомы, схожие с брюшным тифом: волнообразные скачки температуры, выраженная головная боль, бессонница, бледность, сыпь и вздутие живота. Септикопиемическая форма ещё опаснее: она сопровождается изнуряющей лихорадкой, обильным потоотделением, мышечными болями и образованием гнойных очагов в различных органах. В тяжёлых случаях заболевание может привести к летальному исходу.
Как сообщал TVTVER.ru ранее сальмонеллу обнаружили в Тверской области в курином филе.
© ТВТВЕРЬ 2026
























