В Твери закрывается единственный полигон ТБО
Текст: Петр Семечкин
ФОТО

В Твери закрывается единственный полигон ТБО

ООО "Полигон", занимающееся эксплуатацией объекта, официально уведомило органы исполнительной власти и предприятия, отвечающие за вывоз мусора, об исчерпании ресурсов так называемой "первой карты". Когда именно возобновится прием отходов - неизвестно.

Столица Верхневолжья на пороге мусорного коллапса, и это отнюдь не громкие слова. С 1-го августа полигон ТБО, расположенный на 21-м километре Бежецкого шоссе, приостанавливает прием отходов. Соответствующие уведомления разосланы всем организациям, специализирующимся на вывозе мусора, а также органам исполнительной власти – администрации Твери, департаменту ЖКХ, Минприроды и Минстрою Тверской области, Росприроднадзору и т.д.

Как сообщили TVTVER.ru в ООО “Полигон” – организации, занимающейся эксплуатацией объекта, – решение о приостановке носит вынужденный характер. Исчерпан ресурс так называемой “первой карты”, территории, где складировали отходы. Необходимо открывать новую, а на это требуется время. Точных сроков возобновления приема мусора в ООО “Полигон” назвать не смогли, допустив, что пауза может продлится не один месяц.

В Твери закрывается единственный полигон ТБО

Для властей и предприятий, занимающихся вывозом отходов, новость стала полной неожиданностью. В Министерстве ЖКХ и строительства Тверской области 24 июля провели срочное совещание. Обсудив сложившуюся ситуацию, участники пришли к общему мнению: нет ничего страшного в том, чтобы разрешить складирование мусора на “первой карте”, пока не будет должным образом подготовлена новая территория.

– В настоящее время ведется заключительный этап строительства второй карты полигона. До ввода ее в эксплуатацию целесообразно продлить использование емкости первой карты. С этой целью предложено увеличить объем сортировки мусора, что позволит снизить количество твердых бытовых отходов, подлежащих захоронению, – сообщают в региональном Минстрое.

В Твери закрывается единственный полигон ТБО

Впрочем, это, как говорится, пока только “хотелки” местных властей, до которых собственнику полигона, вероятнее всего, нет никакого дела. Кстати, о собственнике. Буквально весной этого года объект, куда свозится мусор со всей Твери и Калининского района, оказался во владении… правительства Москвы, вернее, организации, находящейся в непосредственном подчинении у столичных властей – ГУП “Экотехпром”. Полигон купили, в общем-то, за смешные даже по меркам Твери деньги: 4,6 миллиона рублей.

В Твери закрывается единственный полигон ТБО

Зачем москвичам мог понадобится тверской полигон? Ответ  напрашивается сам собой. Многомиллионное население столицы производит гигантское количество отходов, которое (и это уже не секрет) не способны вместить свалки, расположенные в непосредственной близости от главного мегаполиса страны. Да, официально, было принято решение не принимать на территории Верхневолжья мусор из соседних субъектов РФ. Но там, где есть выгода (а мусорный бизнес весьма прибыльный и в отличие от других отраслей экономики спадов не испытывает), игроки рынка могут идти на нарушения.

Еще весной в социальных сетях появлялись сообщения о мусоровозах с московскими номерами, замеченных в ряде районов Тверской области, соседствующих с Подмосковьем. А на прошлой неделе тверской региональный штаб ОНФ уже официально заявил о систематическом нелегальном ввозе отходов на территорию региона. По мнению активистов Общероссийского Народного Фронта, предприятия, задействованные в транспортировке мусора, разработали целую схему, когда столичные отходы по пути на полигон выгружаются в специально отведенном месте из московских машин и увозятся местным, тверским транспортом.

В Твери закрывается единственный полигон ТБО

Впрочем, за руку, что называется, поймать пока никого не удалось. Обвинения ОНФ, выражаясь судебным языком, строятся на косвенных уликах. Но дыма без огня, как известно, не бывает. В самом деле, скорость, с которой был исчерпан ресурс пресловутой “первой карты”, просто поражает. За последние месяцы на территории полигона, введенного в эксплуатацию всего 3 (!!!) года назад, выросла гора отходов, сопоставимая по размерам со старой городской свалкой. Не проходит и 2-3 минут, чтобы на территорию объекта не въехал очередной мусоровоз. Неужели все эти отходы вывезены с тверских улиц?

Заметим также, что по расчетам проектировщиков новый полигон ТБО должен был безболезненно вместить более 25 миллионов тонн мусора. Предполагалось, что ресурсов объекта, включающего 5 “карт”, хватит на 17-18 лет.

Что будет с Тверью, если ООО “Полигон”, все-таки, будет действовать в соответствии с ранее утвержденным планом, проигнорировав мнение тверских областных властей? Здесь мнения экспертов расходятся. Директор МУП “ТСАХ” Павел Чуровой не склонен драматизировать ситуацию.

– Все-таки у нас это не единственный полигон на данный момент. Есть еще 4 полигона, внесенные в ГРОРО (Государственный реестр объектов размещения отходов – ред.). Это полигоны в Торжке, Удомле, Редкино и Кашине. До Торжка 50 километров, до полигона (в Твери – ред.) – 25. Не такая большая разница. Да, выйдет дороже, но это на короткий срок. Пока на полигоне не введут вторую очередь, – цитирует Чурового портал Tverigrad.ru.

В Твери закрывается единственный полигон ТБО

Другие участники рынка настроены менее оптимистично. Так, например, в ООО “Эко-Сервис” складывающуюся ситуацию назвали тупиковой и допустили, что могут информировать своих клиентов об отсутствии технической возможности вывозить мусор.

В Твери закрывается единственный полигон ТБО

Таким образом, мусорная проблема, казалось бы, решенная после ввода в эксплуатацию нового полигона на Бежецком шоссе, вновь может стать для Твери одной из самых злободневных. Напомним также, что с января следующего года все полигоны ТБО в регионе планируется перевести в областную собственность. Согласятся ли столичные власти расстаться со столь нужным им объектом, и если согласятся, то на каких условиях, пока не понятно.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.