ОНФ: мусор из Москвы и Подмосковья везут в Тверскую область
Текст: Петр Семечкин
Фото: https://onf.ru

ОНФ: мусор из Москвы и Подмосковья везут в Тверскую область

Активисты Общероссийского народного фронта убеждены, что в ряде муниципальных образований Верхневолжья складируются бытовые отходы из столичного региона.

Представители тверского штаба ОНФ выступили с громким заявлением: по их мнению, на территорию Верхневолжья систематически ввозится мусор из соседних субъектов РФ. Речь идет о Москве и Подмосковье. В частности, активистами народного фронта зафиксировано регулярное передвижение в Калининском районе грузовых машин с столичными номерами или без регистрационных знаков. Схема, используемая для транспортировки бытовых отходов, предположительно выглядит следующим образом. Автомобили, въезжающие из-за пределов Тверской области, выгружают мусор не на полигонах ТБО, а на базе, расположенной на трассе М-10. Оттуда мусор уже забирают машины с местными номерами, доставляющие груз непосредственно в пункт назначения.

– Мы полагаем, что контейнеры, которые привозят из Московской области, заполнены мусором. О том, что трафик регулярный, говорят очевидцы, которые не раз наблюдали движение машин, – заявляет сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Яковлев.

Заметим, что территориальная схема обращения с отходами, принятая в Тверском регионе, не предусматривает ввоз мусора из Москвы и Московской области в Калининский район. Более того, о запрете на складирование чужих отходов говорил в свое время и губернатор Игорь Руденя.

Но, как известно, там, где можно извлечь хорошую выгоду, многие готовы играть не по правилам. Компании, занимающиеся “серой” транспортировкой мусора, неплохо на этом зарабатывают и заинтересованы в сохранении статуса-кво, полагают в ОНФ.

Как отмечают в региональном штабе Общероссийского народного фронта, машины с московским мусором регулярно появляются не только в Калининском районе, но и в других муниципальных образованиях Верхневолжья: в Калязине, Кимрах, Конаково. Проблема масштабная и требует срочного вмешательства, заявляют активисты. Представителями ОНФ уже направлены обращения в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру и администрации районов. Готовится обращение в прокуратуру области.

Добавим также, что борьба с незаконным ввозом мусора и несанкционированными свалками ведется активистами ОНФ в рамках собственного проекта “Генеральная уборка”. Общественниками запущен открытый сетевой ресурс “Интерактивная карта свалок”, на котором граждане могут отметит место нелегального складирования мусора, незаконную свалку или сообщать о нарушении экологических норм. На территории Тверской области по состоянию на сегодняшний день отмечено 488 сигналов, 168 из которых уже решены.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.