В школе близ Твери с риском для жизни хранили десять тысяч ламп с ртутью
Текст: Катерина Рыжова
ВИДЕО ФОТО

В школе близ Твери с риском для жизни хранили десять тысяч ламп с ртутью

Опасные люминесцентные лампы сваливали в подвале Эммаусской средней школы школы десятки лет.

В поселке Эммаусс на столбах и стенах появились листовки, сообщающие жителям, что в подвале школы хранится огромное количество люминесцентных ламп. «Они разбиты и выделяют пары ртути, что очень опасно для здоровья окружающих. Не молчите! Действуйте! Звоните!», – призывают авторы объявления, публикуя ниже телефоны приемной губернатора, МЧС, Рособрнадзора, прокуратуры и департамента образования Тверской области.

В школе близ Твери с риском для жизни хранили десять тысяч ламп с ртутью

Происхождение листовок неизвестно, однако слух о лампах, по словам местных жителей, появился еще раньше. Депутат собрания депутатов Калининского района Сергей Удальцов рассказал порталу TVTVER.RU, что это отнюдь не чья-то злая выдумка. Он сам видел лампы в подвале еще четыре года назад, когда работал слесарем и спускался туда по служебной необходимости.

«Лампы заменялись на новые, а отработанные, я так понимаю, складировались. Потом я стал депутатом, мне как депутату выделяются средства, и я предложил школе их утилизировать, чтобы они не травили народ»,

– рассказал Сергей Удальцов.

На это предложение директор школы с радостью согласилась. По словам мужчины, в бухгалтерии школы ему объяснили, что на утилизацию ламп по договору с тверскими компаниями потребуется 120 тысяч рублей, а если договариваться с московскими, выйдет на 30 тысяч дешевле: местные берут по 12 рублей за лампу, москвичи – 9 рублей, а всего ламп в подвале порядка 10 тысяч.

В школе близ Твери с риском для жизни хранили десять тысяч ламп с ртутью

Десять тысяч не утилизированных ламп, содержащих ртуть, и сейчас хранятся в подвале детского учреждения. Администрация школы ранее, по словам Сергея Удальцова, утилизировала за 6 тысяч рублей 500 штук, однако осталось в подвалах в разы больше.

Возможность утилизации ламп за счет депутатского фонда со школой обсуждали две недели назад, но пока  собрание депутатов не начало решать свои финансовые вопросы, застряв на этапе выбора председателя. Договоренность со школой предполагает, что половину суммы выделит депутат, остальное – министерство образования области. Но, по словам Сергея Удальцова, он готов и полностью оплатить утилизацию ламп из своего фонда, если в минобре средств не найдут.

Однако после появления таинственных листовок в школе, похоже, больше озаботились тем, чтобы скрыть лампы от чужих глаз, чем тем, как правильно и максимально безопасно для учеников избавиться от опасного наследия. По телефону директор школы вдруг стала объяснять корреспондентам, что никаких ламп в подвале и в помине нет. Как выяснилось чуть позже, она лгала.

В школе близ Твери с риском для жизни хранили десять тысяч ламп с ртутью

Когда к дверям образовательного учреждения вместе со съемочной группой портала TVTVER.RU прибыли сотрудники Роспотребнадзора, начались очень странные события. Дверь, которая только что спокойно открывалась, впуская и выпуская выходящих из школы под вечер ребят, вдруг оказалась запертой. В беседе по домофону человек, представившийся вахтером, отказался впускать и журналистов, и специалистов ведомства. По его словам, директора и заместителей на месте не было, связаться с ними по телефону никак нельзя, и вообще в школе никого нет (в то время как на нескольких этажах горел свет в окнах, ходили дети и взрослые, где-то шли занятия).

После нескольких попыток сотрудниц Роспотребнадзора все-таки впустили внутрь, корреспондентам же заявили, что «журналистов нам тут не надо». «Телевидение? Пусть уберётся отсюда!», – категорично захлопнула дверь неизвестная женщина – очевидно, тот самый вахтер.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воздуха в школе и оценили обстановку.

«Факты складирования отработанных люминесцентных ламп подтвердились. Они складируются в подвальном помещении МОУ Эммаусская СОШ, доступ для учеников туда ограничен. Есть разбитые, есть целые. Такие лампы относятся к первому классу опасности отходов, они должны храниться в герметичных помещениях, в ящиках или коробках, и утилизироваться специальной организацией, правила хранения здесь не соблюдены»,

– пояснила ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тверской области Елена Сорокина.

При этом, по ее словам, разбитые лампы представляют собой угрозу, потому что возможно выделение паров ртути, однако это случается при сочетании определенных условий. Здесь же фактов, влияющих на создание угрозы жизни и здоровью граждан, пока не установлено. Позже в Роспотребнадзоре порталу TVTVER.RU сообщили о предварительных результатах анализа проб воздуха: по содержанию паров ртути превышений нет, угрозы для жизни и здоровья учеников, а также опасности для жизни нет.

В школе близ Твери с риском для жизни хранили десять тысяч ламп с ртутью

Возможно, на данный момент школе, а точнее педагогам и ученикам, просто повезло, но как знать, в каком состоянии опасный склад был несколько лет назад, были ли ранее выделения ртути и сколько учеников могли пострадать из-за этого, сами того не подозревая? По словам местных жителей, эти лампы могли копиться в подвале десятилетиями. А когда некоторые из них бились, сотрудники школы просто подметали осколки обычным веником, вместо того чтобы ликвидировать источник опасной ртути по всем правилам.

Теперь администрацию школы как минимум ждет предписание об устранении нарушений. Кстати, во время оформления документов сотрудником Роспотребнадзора директор школы оказалась на месте, несмотря на первоначальные заявления вахтера. А еще в школу прошли рабочие местного МУПа, которым, как выяснил портал TVTVER.RU, было поручено вынести из подвала лампы и увезти. Правда, просто перепрятать их едва ли удастся: ведь Роспотребнадзору помимо отсутствия ламп нужно будет предъявить оформленные по всем правилам договор с фирмой-утилизатором и акты выполненных работ.

P.S.: На следующий день, 27 ноября, как сообщили видеопорталу TVTVER.RU, лампы из школы исчезли.

В школе близ Твери с риском для жизни хранили десять тысяч ламп с ртутью

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.