В школе близ Твери с риском для жизни хранили десять тысяч ламп с ртутью
Текст: Катерина Рыжова

Из подвала школы близ Твери под покровом ночи вывезли 8 тысяч опасных ртутных ламп

После публикации TVTVER.RU у школы и Калининского района нашлись средства для утилизации отработавших свой срок опасных ламп.

Накануне портал TVTVER.RU сообщил, что в подвале средней школы поселка Эммаус хранились тысячи опасных люминесцентных ламп. В самой школе это отрицали, однако специалисты Роспотребнадзора побывали в образовательном учреждении и убедились в наличии ламп, хранящихся с нарушениями.

Сегодня, вызвавшая широкий общественный резонанс, история получила продолжение: лампы, которые хранились в подвале много лет, утилизировали сразу же после того, как съемочная группа нашего информационного видеопортала и сотрудники Роспотребнадзора покинули территорию общеобразовательного учреждения. Лампы из подвала вывезла подмосковная компания ООО «Мерком», специализирующаяся на утилизации ртутьсодержащих отходов.

Директор компании Константин Донских не уточнил, когда именно проводились работы (по сведениям TVTVER.RU лампы вывозили ночью), но рассказал, что утилизировали около 8 тысяч ламп. Источник финансирования в компании не называют, договор заключен со школой, однако по информации, имеющейся в распоряжении TVTVER.RU, средства стремительно изыскали в бюджете Калининского района.

Тем временем в управлении Роспотребнадзора по Тверской области сообщили, что по факту нарушения требований санитарного законодательства в сфере обращения с отходами в школе возбуждено дело об административном правонарушении.

«Проводятся процессуальные действия по привлечению юридического и должностного лица к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ»,

– заявили в ведомстве.

Для должностного лица наказанием за такое нарушение может стать штраф до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Нельзя исключать и вероятность уголовного преследования. Впрочем, оперативно о желании привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в сокрытии информации об опасных веществах в образовательном учреждении, пока не заявила ни одна правоохранительная структура.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Александр Попов

Таких ламп в каждой школе в подвалах тысячи.... Пока они целые опасности не представляют!