В Конаковском районе мусор пакуют в брикеты и везут прочь
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В Конаковском районе мусор пакуют в брикеты и везут прочь

В деревнях Шумново и Шорново закрыли мусорные полигоны и открыли мусороперезагрузочную станцию.

После закрытия сразу двух полигонов в Конаковском районе Тверской области, мусор стал прессоваться в брикеты и отправляться в Калининский район. Для оптимизации процесса транспортировки на старом месте открылась мусороперезагрузочная станция. Мощный пресс позволяет вместить в контейнер до 200 кубометров отходов. Работать она может постоянно в две смены.

В Конаковском районе мусор пакуют в брикеты и везут прочь

В настоящее время региональным оператором по обращению с отходами в Тверской области является ООО №Тверьспецавтохозяйство”. Компанией закупаются новые контейнеры и спецтехника.

В канун Нового года на полигоне в Калининском районе была модернизирована линия мусоросортировочного комплекса мощностью до 100 тысяч тонн в год. Это позволит эффективнее сортировать отходы, обеспечивать большие объёмы переработки.

В Конаковском районе мусор пакуют в брикеты и везут прочь

За процессом вывоза мусора следит онлайн-камера, через нее полюбопытствовать как идет процесс могут все желающие. Видео доступно на сайте: www.tbo-operator.ru

В рамках регионального проекта “Чистая страна” до 2024 года в Тверской области планируется провести рекультивацию полигонов в Кимрах, Красном Холме, Бологое, Фирово, Нелидовском городском округе. А на полигоне “Славное” близ Твери создать современный мусоросортировочный комплекс, соответствующий требованиям экологической безопасности.

В Конаковском районе мусор пакуют в брикеты и везут прочь

Через четыре года в регионе предполагается создать несколько объектов по сортировке, перегрузке, обработке твердых коммунальных отходов.

«Целевой задачей в рамках реализации национального проекта «Экология» является формирование на территории всей Тверской области комплексной системы сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Как ранее сообщал TVTVER.ru, на территории Верхневолжья с 1 января 2020 года плата за вывоз мусора снижена дополнительно на 3,7% и составляет 87 рублей 89 копеек с человека в месяц.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.