У православных тверитян начался Великий пост

В течение ближайших полутора месяцев верующие должны быть умерены в еде, проводя свободное время в молитве.

Великий пост — самый строгий и продолжительный в Церковном календаре православных христиан. Он длится более полутора месяцев и в этом году начинается 11 марта.

В течение указанного периода времени верующие должны отказаться от приема в пищу продуктов животного происхождения (яиц, молока и мяса). Исключение делается лишь для маленьких детей, а также беременных женщин, больных и стариков. По большим праздникам (в строго оговоренные дни) разрешено есть рыбу. Самой сложной в плане «диеты» является последняя неделя поста, — ее называют Страстной.

Помимо серьезных ограничений в еде православным верующим предписано воздерживаться от праздного времяпрепровождения и развлечений. Рекомендуется регулярно посещать церковные службы.

Завершится Великий пост 27 апреля праздником Пасхи.

 

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым