квитанции за отопление

С 1 сентября россиян обяжут платить за соседей - должников за ЖКУ

Новые формулы расчета предполагают именно такой вариант.

Не хочешь переплачивать, следи за тем, как платят за коммуналку соседи. Такой вывод можно сделать из постановления правительства №92 от 3 февраля 2022 года, которое вступает в силу с 1 сентября.

Многие не обратили внимание на документ тогда, когда он был принят. И вполне можно ожидать волну негодования, но платить придется.

Суть постановления сводится к новым формулам расчета за ресурсы, потраченные на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета.

На сегодняшний день, если кто-то не оплачивает ОДН, то расходы ложатся на управляющие компании и это, как говорят эксперты, стало тяжким бременем для последних. Теперь долг будет раскидываться на всех жителей дома.

При этом в квитанциях строки оплаты за ОДН должны быть выделены отдельно. Оговоримся, поквартирной оплаты нововведение не касается, только ОДН.

Нововведение призвано улучшить платежную дисциплину и усилить активность граждан в этом процессе. Но, если ранее управляющие компании могли судиться с неплательщакми, то каким образом сами жильцы смогут воздействовать на совесть соседей, какие доступные средства можно использовать – никто не знает.

Эксперты полагают, что может дойти до войны между соседями.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым