Прокурор Тверской области снят с занимаемой должности, главный следователь отправлен в Тюмень
Текст: Петр Семечкин

Прокурор Тверской области снят с занимаемой должности, главный следователь отправлен в Тюмень

Соответствующий указ подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Громкими отставками в составе силовых структур ознаменовался для Тверской области второй день рабочей недели. Свои посты покинули руководители сразу двух ведомств: прокурор Вячеслав Росинский и глава следственного управления следственного комитета Александр Кубляков. Соответствующий президентский указ за номером 500 был опубликован 28-го августа на официальном портале правовой информации.

О карьерных перспективах Росинского пока ничего неизвестно, зато о новом месте работы Александра Кублякова сообщается в том же документе. Теперь уже бывший главный следователь Тверской области переведен на аналогичную должность в Тюмень.

Вячеслав Росинский руководил работой региональной прокуратуры в течение 6 лет, с апреля 2012-го года. К моменту своего назначения на ответственный пост уже имел за плечами солидный послужной список, а также почетные звания и награду (медаль “В память 850-летия Москвы”). Запомнился строгостью по отношению к подчиненным и довольно резкими, прямыми высказываниями.

Впервые осторожно о возможной отставке Росинского заговорили в июле текущего года, когда у тверского прокурора появился новый первый заместитель – Евгений Денисов – переведенный из Нижегородской области. Возможно, именно он будет исполнять обязанности главы ведомства.

Что касается руководителя СУ СК Александра Кублякова, ему также пророчили смену места службы. По информации из неофициальных источников, главный тверской следователь мог переехать в столицу, заняв более высокий пост. Напомним, Кубляков был назначен на должность главы следственного управления в 2013-м году. До этого он служил в прокуратуре Москвы и Генеральной прокуратуре, а также занимал пост заместителя начальника главного управления процессуального контроля СКП РФ. Награжден медалью «За заслуги», нагрудными знаками «За безупречную службу» и «Почетный работник Следственного комитета Российской Федерации».

О возможном преемнике Александра Кублякова пока ничего неизвестно. Как сообщили TVTVER.ru в ведомстве, отставной генерал находится на своем теперь уже бывшем рабочем месте.

Заметим, что в последнее время прокуратура Тверской области и региональное управление следственного комитета находились в довольно натянутых отношениях.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.