На заседании правительства Тверской области обсудили исполнение бюджета
ФОТО

На заседании правительства Тверской области обсудили исполнение бюджета

В Тверской области сохраняется тенденция к росту налоговых поступлений и превышению доходов над расходами.

Повестка очередного заседания областного правительства, состоявшегося во вторник, 2 июня, включала 8 вопросов. Прежде, чем приступить к ее рассмотрению, губернатор Игорь Руденя представил собравшимся новых глав Торжокского и Фировского районов.

Руководителями муниципальных образований стали экс-министр социальной защиты населения Елена Хохлова и Елена Самодурова. Глава Верхневолжья пожелал обеим успехов в работе, высоко отозвавшись о профессиональных качествах управленцев.

– Хотел бы пожелать со своей стороны и Елене Владимировне, и Елене Вячеславовне эффективной работы, реализации всех намеченных планов. Чтобы на вверенной вам территории были лучшие результаты. Желаем вам успехов и, конечно же, уважения и поддержки населения. Уверен, что все получится,

– сказал Игорь Руденя.

Центральным вопросом, рассмотренным на заседании, стало исполнение действующего областного бюджета. Исполнение бюджета в первом квартале во многом определяет возможности региона по решению текущих задач, отметил в ходе традиционного вступительного слова Игорь Руденя.

– Бюджет первого квартала – это старт экономики региона, показатель того, как мы входим в годовой процесс. В текущей ситуации очень важно сохранить стабильность финансово-бюджетной системы, обеспечить реализацию всех поставленных задач – исполнение социальных обязательств, национальных проектов, программ по инфраструктурным объектам. И, конечно, обеспечить доходную часть нашего бюджета,

– сказал губернатор Тверской области.

Как следовало из доклада министра финансов Марины Подтиховой, в начале текущего года сохранились тенденции, намеченные ранее: рост налоговых поступлений и превышение доходов над расходами.

Доходы за первый квартал составили 15,6 миллиарда рублей, расходы – порядка 12,1 миллиарда. В сравнении с прошлым годом выросли объемы сборов по налогам на прибыль организаций, доходы физических лиц, имущество, а также другим позициям.

На заседании правительства Тверской области обсудили исполнение бюджета

Порядка 479 миллионов рублей направлено на выплаты в демографии, 415 миллионов – в здравоохранении. 550 миллионов рублей выделено на поддержку безработных граждан, социальные выплаты, господдержку предпринимателей и по другим позициям. В целом на обеспечение социальных гарантий в первом квартале выделено более 2,2 миллиардов.

По итогам первых трех месяцев 2020 года на 4,3 миллиарда рублей заключены контракты по строительству, реконструкции и ремонту ключевых областных объектов, в том числе в образовании, спорте, ЖКХ, дорожной сфере.

Исполнение по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составило 548 миллионов рублей (17%), по проекту «Демография» – 518 миллионов (14%), по поддержке малого и среднего предпринимательства -77 миллионов (15%).

Оценку исполнению областного бюджета в первом квартале текущего года дали приглашенные эксперты. По мнению председателя правления «Тверского делового клуба» Алексея Моторкина, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки региональными властями был предпринят ряд разумных и взвешенных шагов, которые помогли экономике выстоять в крайне непростых условиях.

– Наш регион не попал в полную изоляцию. Наша экономика, несмотря на значительные ограничения, все-таки работала, развивалась и готовилась к тому, чтобы выйти из изоляционного режима и с новыми силами приступить к исполнению своей деятельности. Это очень важно и второй квартал текущего года, думаю, как раз покажет результат такой политики,

– отметил он.

В ходе обсуждения экспертами был высказан и ряд пожеланий, касающихся сроков проведения конкурсных процедур, требований, предъявляемых к участникам торгов, и санкций для тех, кто не выполнил взятые на себя обязательства.

Отбор подрядных организаций по целому ряду направлений целесообразнее проводить до наступления лета, попутно ужесточив условия конкурсов, отмечали специалисты. Таким образом, удастся минимизировать вероятность некачественных работ и срыва сроков исполнения контрактов.

На заседании правительства Тверской области обсудили исполнение бюджета

По мнению заведующей кафедрой государственного управления ТвГУ Галины Лапушинской, следует также тщательно мониторить ход исполнения бюджета, как можно раньше выявляя проблемные проекты, реализацию которых разумно перенести на более поздний срок.

– Именно сейчас необходимо выявить рискованные проекты, которые, с высокой долей вероятности, могут быть не исполнены. И, пока не поздно, перебросить средства на другие значимые направления. Если мы имеем возможность понять, какие проекты по объективным условиям ограничений не смогут быть реализованы, нам проще решить, куда могут быть направлены эти средства,

– считает эксперт.

Еще одним вопросом повестки стали изменения, вносимые в государственную программу “Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области на 2020 – 2025 годы”. Объемы ее финансирования решено увеличить более чем на 362 миллиона рублей.

Дополнительные средства направят на модернизацию объектов теплоэнергетического комплекса (реконструкцию системы теплоснабжения микрорайона ДОКа в Нелидово, строительство котельных в Бологое и ЗАТО Озерный), газификацию объектов государственной собственности, строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, мероприятия по сокращению доли загрязненных сточных вод.

Кроме того, увеличатся бюджетные ассигнования на реализацию федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” и обеспечение стипендиального фонда ГБПОУ “Удомельский колледж”.

В ходе заседания членами правительства также было принято решение о законодательной инициативе учреждения звания “Почетный журналист Тверской области”, которое планируется присваивать высококвалифицированным сотрудникам СМИ, сделавшим значительный вклад в развитие отрасли. Решение по этому вопросу будет утверждено на заседании Законодательного Собрания региона.

Претендовать на него смогут лица, отработавшие в средствах массовой информации не менее 15 лет. После выхода на заслуженный отдых журналисты, удостоившиеся почетного звания, будут получать ежемесячную выплату, эквивалентную той, которую начисляют ветеранам труда – 706 рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.