С 14 мая дома Твери снова останутся без электричества

МЧС дало советы жителям Тверской области, которые остались без света в домах

Зимой риск отключения электричества возрастает.

В Тверской области энергетики справились с массовым отключением света в девяти районах. Напомним, причиной отключений стал мощный снегопад, который обрушился на регион ночью 28 ноября. Больше всего пострадали жители Торопецкого, Осташковского, Западнодвинского, Пеновского, Торжокского, Рамешковского, Удомельского, Вышневолоцкого и Весьегонского районов.

За сутки отключения электроснабжения ликвидировали, сейчас энергетики работают по индивидуальным заявкам потребителей.

ГУ МЧС России по Тверской области дало ряд советов о том, как действовать во время массовых аварийных отключений.

– Выключите все электроприборы и электронное оборудование, поверните термостат системы отопления дома до минимума, чтобы предотвратить ущерб от скачков напряжения при восстановлении питания (если такой имеется). Кроме того, восстановить электропитание будет проще, когда нет большой нагрузки на электрические системы. Выключите все освещение, кроме одного источника внутри и одного снаружи, так, чтобы и Вы, и работники электросетевой компании поняли, когда электроснабжение будет восстановлено. Не открывайте свои морозильные камеры или холодильники без необходимости: закрытый морозильник сохранит продукты замороженными в течение 24 – 36 часов,

– советуют в МЧС.

Никогда не используйте древесный уголь, туристическое отопление или домашний генератор в помещении: они выделяют угарный газ. Никогда не оставляйте зажженные свечи без присмотра и храните их в месте, не доступном для детей. Всегда тушите свечи перед сном.

– После восстановления электроснабжения не спешите всё включать. Убедитесь, что свет не моргает, не «плавает», – уточняют спасатели. – Поставьте на подзарядку все приборы, имеющие встроенные аккумуляторы и использованные вами в период временного отсутствия электричества.

Сообщить об отключениях электричества можно по телефону 8-800-220-02-20.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.