«Лыжня России – 2024» состоялась в Твери
ФОТО

Лыжная гонка объединила 5300 тысяч человек.

10 февраля в Твери состоялся региональный этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», участниками которого стали 5300 человек. Tverigrad.ru опубликовал фоторепортаж с масштабного спортивного события.

Приветственный адрес участникам, организаторам и гостям соревнований направил губернатор Игорь Руденя. Глава региона подчеркнул: ежегодно это яркое событие объединяет поклонников самого массового и популярного зимнего вида спорта со всех уголков Тверской области. Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» президентского национального проекта «Демография».

Почетными гостями открытия регионального этапа стали заслуженный тренер России по лыжным гонкам Александр Смирнов, мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам, участница чемпионата мира Ольга Михайлова, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, Президент Олимпийского совета Тверской области Богдан Пищальников.

Первыми на старт выехали юноши 2006-2009 годов рождения, старт забегу дал председатель Заксобрания Тверской области Сергей Голубев. Лидером среди ребят стал Максим Фомин из ЗАТО «Озёрный».

Следующими на трассу вышли девушки того же возраста, что и парни. Старт этому забегу дал заместитель председателя правительства Тверской области Сергей Лежников. Первой к финишу среди девушек приехала лыжница из Западной Двины Ирина Михайлова.

Чемпионами во взрослом заезде на пять километров стали Давид Бегларян (СШОР «Тверь») и мастер спорта международного класса Алла Мартынова из Болговского округа. Также на «Лыжне России-2024» в Твери прошли забеги для спортивных семей и «Без галстуков».