К строительству новой ДОКБ в Твери обещают приступить уже в этом году
Фото: пресс-служба правительства Тверской области

К строительству новой ДОКБ в Твери обещают приступить уже в этом году

На возведение новой детской областной больницы тверской регион получит порядка 2 миллиардов рублей из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение уже подписано Правительством РФ.

Напомним, необходимость в строительстве нового корпуса ДОКБ возникла зимой 2017-го года, после пожара, серьезно повредившего прежнее здание больницы. Вскоре после инцидента губернатор Игорь Руденя заявил, что региональными властями принято решение отказаться от ремонта и возвести с нуля объект здравоохранения, отвечающий всем современным требованиям.

Сегодня, спустя почти два года, проект как никогда близок к своей реализации. Деньги – порядка 2 миллиардов рублей – в федеральном бюджете предусмотрены. Экспертизу проектной документации планируется завершить уже в ближайшее время. На первом этапе предполагается сделать фундамент здания, монолитный каркас, стены, перегородки и фасад. При подготовке к началу работ был полностью демонтирован долгострой, располагавшийся на месте будущего объекта. Выполнена обратная засыпка котлована.

ДОКБ построят в непосредственной близости от перинатального центра им. Е.М. Бакуниной и свяжут с ним переходом, что позволит осуществлять быструю транспортировку пациентов. Рядом также находятся областная клиническая больница, диагностический центр ТГМУ, Тверской медицинский колледж. Таким образом, сформируется медицинский кластер с учреждениями разного профиля.

Остается добавить, что новая детская больница будет рассчитана на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год. В стационарный блок войдут 17 отделений.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.